На Ямале завершилась операция по спасению оленей

28.04.2016 / 13:01

На Ямале завершилась необычная спасательная операция. При перегоне на летние пастбища, в ледовый плен попали олени. Основное стадо справилось с непогодой самостоятельно. А вот для ездовых непроходимым препятствием оказалась река Обь. Животные застряли в мокром снегу. Такое масштабное зрелище в районе окружной столицы бывает лишь дважды в год – когда стада меняют пастбища с зимних на летние и наоборот. Оленеводы перекрывают автотрассу и просят водителей не подъезжать близко - полудиких животных легко напугать. Дорогу одновременно переходят 4 тысячи оленей. Это только одна бригада предприятия "Салехардагро". Зимовали олени и кочевники в районе Зеленого Яра, а ближайшие месяцы до декабря проведут на Полярном Урале.

- Вот этот вчерашний - по пути остановились на часок где-то и отелился.

Оленевод Николай показывает пополнение. Три важенки разродились прямо в пути. Теперь приходится часто останавливаться, чтобы оленята поели. Пока они едва держатся на ногах, а через недельку уже будут бегать в стаде. Год для оленеводства выдался удачный - снега было немного. Значит, ягель – главная оленья пища – неглубоко.

Николай Лаптандер, оленевод:

- Сейчас то, что они проваливаются, - это и хорошо, и плохо. Хорошо, когда они пасутся, снег пробивают. А во время перегона - не очень хорошо - трудно идти им.

Теперь главное, чтобы не ударили морозы, а то земля покроется непробиваемой коркой. Именно перепады температуры в 2014-м стали причиной массового падежа – от голода погибли более 90 тысяч ямальских оленей.

Петр Терентьев, главный зоотехник "Салехардагро":

- Сейчас восстановить... Конечно, это лет через пять только восстановится! Это, если удачная погода, весна будет, если изменений не будет - наста и крепких морозов, чтобы телята родились и кушали, и матерям была подкормка, чтоб растаяло и земля вышла.

Самым сложных препятствием оказалась широкая Обь. Спасателям пришлось вызволять застрявших на середине реки в мокром снегу оленей, а людей эвакуировать на воздушных подушках. Основное стадо прошло без проблем, а вот запряженные рогатые увязли вместе с санями. Нарты, груженные вещами и запасом провизии, оказались слишком тяжелыми.

Анатолий Костин, спасатель ГКУ "ЯМАЛСПАС":

- Пурга поднялась сильная, погода испортилась, может, из-за этого не смогли сами перейти. А сегодня погода получше. Была наледь, вода со снегом, глубиной примерно с полметра, может, чуть больше.

Операция по спасению длилась больше 12 часов. Оленей и нарты совместными усилиями удалось вытянуть на твердую землю. После короткой передышки кочевники продолжат путь. Дойти до пастбищ нужно до конца апреля. В последние дни месяца в округе начинается массовый отел, а его пик придется на середину мая. Всего на Ямале в этом году должны появиться на свет около ста тысяч оленят.

(Видеоматериал подготовили: Марина Ковалева, Александр Чирва, Илья Спасский)

назад
21738



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.