На Ямале успешно прижилось стадо наших холмогорок

27.06.2015 / 10:44

Год назад на Ямале поселилось стадо наших холмогорок. Буренки проделали немалый путь, чтобы получить постоянную прописку в селе Яр-Сале. Как адаптировались парнокопытные, и нравятся ли им местные коровники? Свежее и полезное - именно такое молоко дают буренки на Яр-Салинской ферме, которые поменяли архангельскую прописку на ямальскую около года назад. Тогда в село доставили 16 холмогорских коров. Путь был непростым. Более двух тысяч километров из Архангельска на поезде в Лабытнанги в купе-стойлах, а дальше на пароме в Салехард. И так же - по реке в село Яр-Сале. После приезда новоселы не только хорошо освоились на новой земле, они стали давать неплохие удои и даже принесли потомство.

ТЕОДОР ГОРЕЧНОЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ЯРСАЛИНСКОЙ МОЛОЧНОЙ ФЕРМЫ:

- Из этого молока мы обеспечиваем садики, больницы и часть населения. У нас не так любят ярсалинцы это молоко. Легче им в магазине - зайдешь, купишь что-нибудь, и молока, заодно сметаны или творог, чем прийти на ферму.

В настоящее время на ферме - 52 копытных обитателя, 26 из них дойные, остальные молодняк. Ежедневно местные буренки дают около трехсот литров молока. А помогает им в этом доярка Нина, которая каждый день приходит к своим подопечным ни свет ни заря.

НИНА ХОРОЛЯ, ДОЯРКА:

- Каждый день доим - утром и вечером. - А сами молоко пьете? - Пью, вкусное.

Пьют с удовольствием местное молоко не только работники фермы. Некоторые жители села с большим удовольствием употребляют парное молоко и сливки, сметану и творог, которые можно приобрести прямо на ферме. Цена вполне приемлемая, говорят покупатели, да и уверенность в свежести стопроцентная.

ЕЛЕНА МЕРКУШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ЯР-САЛЕ:

- Мы, вообще, поселком всем надеемся, что нам новый какой-то молочный мини-заводик сделают, чтобы мы и молоко, и йогурты и все, все свеженькое ели и пили.

В августе текущего года по воде местный фермер должен получить новое оборудование. Кроме того, уже определено место для строительства новой мини-фермы, которое запланировано на текущий год. Как только планы будут реализованы, уверен Теодор Горечной, на местную молочку обязательно появится повышенный спрос.

(Видеоматериал подготовили: Евгения Любимская, Николай Нарватов)

назад
17883



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.