На Ямале приступили к кольцеванию птенцов сокола- сапсана

23.08.2014 / 12:13

Орнитологи Ямала приступили к поиску и кольцеванию птенцов сокола- сапсана в бассейне реки Еркута. Сегодня - это почти единственный способ составить карту миграций самой быстрой птицы в мире. Подойти к гнезду сапсана не просто. Уже за двести метров зоркая птица начинает тревожиться и криком предупреждать - это её территория. Непрошенных гостей хищница может даже атаковать. Но в этот раз орнитологам повезло. Их не заклевали, и птенцов на вершине небольшой горы найти удалось. Время дорого, и учёные сразу же кольцуют малышей. Такие кольца - самый надёжный способ составить карту миграций и подсчитать численность сапсана. Точных данных о нём в научном мире нет до сих пор. Во времена СССР на Ямале было зафиксировано около 400-т соколиных пар. И только две-три из них выводили птенцов на Еркуте. В этом году орнитологи нашли здесь уже 15 гнёзд.

Александр Соколов, заместитель директора экологического научно-исследовательского стационара РАН г. Лабытнанги:

- Но это всё не точные оценки, не достоверные. Это надо ездить и изучать тундру.

Даже сегодня подсчитать точную численность сапсана в округе невозможно. Нет никаких гарантий, что после зимовки птица вернётся назад.

Иван Фуфочев, сотрудник экологического научно-исследовательского стационара РАН г. Лабытнанги:

- Осенью был возврат. Это большая удача. Это где-то в районе Берлина птенец был. Это вообще, чтобы мы окольцевали и, чтобы возврат был. Люди могут окольцевать 100 птиц и возврата никогда не будет.

Впрочем, на Ямале, утверждают учёные, для соколов условия обитания почти идеальные, если исключить браконьеров.

Александр Соколов, заместитель директора экологического научно-исследовательского стационара РАН г. Лабытнанги:

- В этом году наши коллеги из Москвы, которые работали на Юрибее, зафиксировали факт, что из семи гнёзд изъяты кладки неким гражданином Болгарии. Это ужасно. И, я думаю, что компетентные органы должны обязательно начать расследование, потому что - это серьёзное международное преступление.

В бассейне реки Еркута фактов браконьерства пока не зафиксировано. Соколы чувствуют себя в безопасности. Скоро их птенцы окрепнут и самые быстрые охотники планеты поднимутся в небо.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Андрей Силенко, Эдуард Предгер)

назад
13886



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.