На Ямале голодные песцы в поисках еды пришли к людям

17.01.2015 / 09:10

Переправа через Обь между Салехардом и Лабытнангами. Рядом с проезжающими мимо машинами разгуливают дикие звери - песцы. Это не первая за зиму встреча человека и полярной лисы в непосредственной близости. В их появлении нет ничего удивительного, говорят местные биологи. Летом песцы лакомились леммингами в тундре, зимой в поисках пищи подошли к городам и их свалкам. Голод оказался сильнее страха.

Наталья Соколова, старший научный сотрудник экологического научно-исследовательского стационара, г.Лабытнанги:

- Мы предполагали ещё летом, что будет наплыв песцов в населённые пункты, потому что они мигрируют за стадами оленей, которые идут на юг и также куропатка - она улетает на Полярный Урал и скапливается в пойме Оби и они идут за кормом.

2014 год выдался для песцовой популяции более, чем удачным. Падёж оленей обеспечил весну лёгкой пищей. Как следствие - выжила большая часть потомства. Ещё год назад учёные насчитывали около 10 тысяч песцов в округе, теперь их не меньше сорока тысяч. К людям идут молодые особи, говорят учёные. Их неопытность часто стоит им жизни - несколько животных уже угодили под машины. Для человека опасность встречи с песцом заключается в вирусе бешенства, который разносят эти животные. Заразиться можно только через укус. А кусает полярная лисица, как правило, тех, кто пытается прикормить её с рук.

Виктор Штро, директор экологического научно-исследовательского стационара, г.Лабытнанги:

- Лучше песцов не трогать, потому что они в этот период, именно в пики численности и именно с декабря по март месяц, они начинают болеть, поэтому лучше их не трогать, пускай они идут дальше.

Жертвами собственной беспечности ровно год назад стали двое строителей в Сабетте. Пытаясь приручить диких животных, они заразились бешенством. Людей вылечили. Ещё несколько очагов инфекции в разных уголках Ямала было зарегистрировано за 2014 год, но заболели уже не люди, а олени и домашние собаки. До конца этой зимы люди и песцы, вероятнее всего, встретятся ещё не раз и, если быть настороже, серьёзными последствиями эти встречи никому не грозят.

 

(Видеоматериал подготовили: Марина Ковалева, Лилия Джыга, Станислав Ширманов)

назад
15776



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.