На вооружение областных спасателей поступило новейшее оборудование

15.02.2014 / 15:00

На вооружение областных спасателей поступило новейшее оборудование. Современную технику будут использовать для сбора, утилизации нефтепродуктов и опасных химических веществ. Её главный плюс - простота и мобильность. Мотопомпы, заградительные стенки, установка для сжигания опасных веществ и необычные лопаты. Инженер отдела специальной защиты Роман Варавин ведёт импровизированную экскурсию. Главные плюсы этого оборудования, говорят спасатели, - мобильность и простота в использовании. Сфера применения новой техники - сбор и утилизация опасных химикатов и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте, автомобильных трассах, в лесу и на водоёмах.

Роман Варавин, инженер отдела спецзащиты Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного:

- Раньше мы ликвидацию и локализацию осуществляли подручными средствами, фактически. А данное оборудование - мы более мобильны. Не будем зависеть от договорённостей ни с трактором, ни с тяжёлой техникой.

Обновить технический парк удалось благодаря целевым программам по защите окружающей среды. Также за счёт областных средств в школах собрали почти 25 тонн опасных химических реагентов. Они были закуплены для проведения уроков химии ещё в Советском Союзе и сейчас - просрочены.

Вадим Дробот, начальник Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного:

- Данное оборудование - это требование времени. Очень много промышленных предприятий, на территории которых используется достаточно устаревшее промышленное оборудование, которое имеет огрехи и в результате которого происходят возможные аварии.

Сегодня в регионе начала работать новая государственная программа по охране окружающей среды. Документ рассчитан до 2020-го года.

Иван Попов, заместитель начальника управления природопользования Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Планируем в ближайшие годы направить средства в районе 7 миллионов рублей на дальнейшее дооснащение службы спасения, то есть приобретение оборудования, плата за утилизацию опасных веществ и вывоз за пределы Архангельской области.

С новым оборудованием областная служба спасения укрепила статус одной из лучших на Северо-Западе России.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин.)

назад
11447



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.