На Вельской птицефабрике раздают птицу всем желающим

02.03.2015 / 13:21

Спустя несколько дней после пожара, на Вельской птицефабрике не нашли другого выхода, кроме как начать раздавать птицу всем желающим. Напомню, в четверг на минувшей неделе там полностью выгорело здание, где находились цеха, лаборатория, холодильные камеры и отдел продаж. Что сейчас происходит на фабрике? За птицей к воротам Вельской птицефабрики люди приехали даже из соседних районов. С раннего утра - огромные очереди. Птицу берут коробками и мешками. Бесплатно.

- Сколько взяли? - А пока не знаю. Еще не всё. - А какой вес птицы берете? - Какие попали, такие и кладешь.

Устроить массовую раздачу птицы руководство фабрики заставила безвыходная ситуация. Только в одном птичнике - сто тысяч голов. А таких помещений на всем предприятии - полтора десятка. За вчерашний день раздали 30 тысяч кур. Акцию продолжат и сегодня, и завтра... До тех пор, пока не удастся найти временный забойный цех.

Ирина Махова, директор Вельской птицефабрики:

- Мы организовали раздачу птицы в светлое время суток, потому что доступ в темное время суток в птичник ограничен. Поэтому, поймите правильно: с 9-ти до 6-ти каждый день производится выдача птицы.

Юридическим организациям руководство фабрики предлагает купить птицу по минимальной цене. В субботу часть поголовья все же удалось вывести на убой в Вологодскую область. Продолжают восстанавливать Няндомскую птицефабрику. Из-за угрозы обрушения, специалисты до сих пор не могут попасть в сгоревшее здание и хотя бы предварительно оценить ущерб. Его примерная стоимость, по словам директора фабрики, - один миллиард 800 миллионов рублей. И его будут восстанавливать.

Ирина Махова, директор Вельской птицефабрики:

- Как только мы попадем внутрь, разбираем данное здание, утилизируем металлолом, оцениваем конструкции. Я так предварительно думаю, что хотя бы фундамент и бетонное основание пола оно, я думаю, что цело. Будет очистка, будет сделана огнезащита. Ну, и само здание - стены, кровля будет возведено вновь.

Уже 78 сотрудников фабрики уволились по собственному желанию. 137 взяли отпуск за свой счет. По их словам, в надежде вернуться на производство. Но даже по самым оптимистичным прогнозам, цех удастся вернуть к жизни минимум через год.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Андрей Миронов)

назад
16384



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.