На территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря начались археологические исследования

30.05.2017 / 12:30

На территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря начались уникальные археологические исследования. Ученые из Москвы и Архангельска надеются отыскать мощи основателя и небесного заступника Коряжмы - преподобного Лонгина.

- Существует звуковой сигнал, что измерение прошло, и можно двигаться дальше.

Московские геофизики работают с георадаром. Аналогов этому уникальному отечественному оборудованию в мире нет. Умная аппаратура позволяет зондировать даже самый плотный грунт на больших глубинах. А здесь обследуют территорию бывшего Николо-Коряжемского монастыря. Главная задача- выявить границы фундамента разрушенного Благовещенского собора.

Валерий Андрющенко, геофизик, г. Москва:

- Я вчера сделал два пробных профиля. Мы определили, что вот, примерно, там, где стоят приборы, чуть дальше метра на три четыре, находилась северная стена. Поэтому сейчас участок туда расширим для того, чтобы подснять северную стену.

Северная стена бывшего Благовещенского собора - предмет особого изучения. Именно здесь в течение нескольких веков покоились мощи Лонгина Коряжемского. Преподобный жил в 16 веке. Его считают основателем и покровителем Коряжмы. Из личных вещей святого остались власяница и тяжелый нательный крест.

- Это Спасский храм, который поныне существует, а вот рядом с ним и стоял как раз вот этот храм.

Благовещенский собор был разрушен в 1933 году, тогда же утеряны мощи.

Иерей Константин, старший священник храма преподобного Лонгина Коряжемского:

- Ориентировочно место захоронения преподобного, то место, где находился храм, вот эта площадка за звонницей, где-то вот здесь он и находился. Нужно определить насколько далеко фундамент заходил вот в эту сторону ближе к реке.

Фундамент Благовещенского собора находится на глубине одного метра. Его контуры хорошо просматриваются на аппаратуре. Геофизическая разведка в современной науке всегда предваряет важные археологические раскопки. Именно поэтому с учеными из Москвы работают археологи из Архангельска.

Алексей Беличенко, археолог, г. Архангельск:

- За забором - сейчас вот только что сходили, посмотрели - у вас там было кладбище. Там много очень ям, накопок неизвестно кем сделанных. Археологов здесь раньше не было. Это тоже надо будет фиксировать, исследовать, смотреть, копаться в архивах.

Ученые собирают любую информацию о территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря. Даже семейные предания. Ведь во времена гонений на церковь мощи преподобного Лонгина могли и перепрятать. А результаты геофизической разведки будут известны через неделю.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
26875



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.