На столичном уровне

28.02.2013 / 13:35

Коряжма стала столицей единоборств. Временно. Там прошёл детский фестиваль городов России по дзюдо и самбо. Он посвящен памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Соревнования собрали более тысячи участников из почти сорока городов России.
В зал торжественно вносят боевые знамена. Именно с этими стягами шли в бой советские и российские войска в Афганистане и Чечне. Соревнования посвящены памяти ребят, погибших в горячих точках. Среди почетных гостей - родители тех, кто не вернулся домой.

Александр Лелетко, председатель Архангельской областной благотворительной организации "Долг":
- Приятно, что такие турниры проходят памяти ребят, которые сложили головы на поле брани - кто в Афганистане, кто на Северном Кавказе. И это, как раз, воспитание подрастающего поколения.

Детский фестиваль единоборств собрал юных спортсменов из Архангельской области, Кирова, Вологды, республик Коми и Карелии. Приехали ребята из Ярославской, Ивановской, Тверской, Нижегородской областей и города-героя Новороссийска. Организаторы говорят, по числу участников фестиваль не уступает первенству России - тысяча двести пятьдесят юных спорсменов.

Александр Тчанников, президент федерации СЗФО по самбо:
- На сегодняшний день Коряжма стала центром борьбы, собралось более тысячи человек: Орел, Новороссийск, Коми вся, Вологда вся, Санкт-Петербург... Кого только нету! Я считаю, прошла малая Россия.

На фестивале разыгрывается 72 комплекта наград в четырех возрастных группах. Поморье представляют 367 воспитанников детско-юношеских спортивных школ и клубов. Статус соревнований высок. Тот, кто одерживает победу, получает право на повышение спортивного разряда.

Георгий Бакушин, главный судья соревнований по дзюдо:
- Уровень этих соревнований, как и всех, которые проходят в Коряжме, очень высокий. Люди едут сюда, едут с удовольствием, потому что хорошая инфраструктура, хороший зал.

Для многих юных дзюдоистов и самбистов этот фестиваль - замечательная возможность проверить свои силы. Впереди первенство Северо-Западного федерального округа и всероссийский финал. В итоге, в копилке наград Архангельской области 22 первых, 29 вторых и 50 третьих мест.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Нины Поломодовой, Вадима Бабенко) 

назад
7980



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.