На Совете глав МО рассказали о предстоящей реформе местного самоуправления

22.04.2014 / 20:10

Делегатов ежегодного Съезда муниципальных образований встречали мезенскими песнями и частушками. Обсудить насущные проблемы городов, районов и деревень приехали полторы сотни глав. Лучших за успешную работу отметил губернатор. Систему местного самоуправления в Архангельской области ожидают глобальные реформы. Об этом в самом начале Съезда заявила профильный министр Наталья Кадашова. 131-й федеральный закон в ближайшие месяцы будет обновлён. Документ уже прошёл первое чтение.

Наталья Кадашова, министр по развитию местного самоуправления Архангельской области:

- Районом будет руководить глава муниципального образования, и будет назначаться по контракту. Сити-менеджер, который будет тоже назначаться по контракту представительным органом, будет выбираться на конкурсной основе. Вот это новшество.

Оно не коснётся сельских поселений. Кроме того, если сегодня, по закону, они должны выполнять 39 государственных полномочий, то с принятием нового закона - лишь 13.

Светлана Бральнина, председатель правления ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области":

- Существует очень большое количество поселений. Проблемы, с которыми они сталкиваются - это отсутствие профессиональных кадров, недостаточное финансирование для обеспечения переданных полномочий.

Сельские чиновники смогли напрямую задать вопросы Игорю Орлову. В рамках съезда прошёл "Час губернатора". Главные проблемы поселений - как и прежде - дороги, мосты и ветхое жильё. Так, в регионе около 6 тысяч малоквартирных домов, которые не попадают ни в одну программу капитального ремонта.

Валентина Вьюхина, глава администрации МО "Никольское", Вилегодский район:

- Сегодня эта программа должна быть на уровне государства. Даже на уровне области её не решить. Сегодня озвучили - насколько велик этот фонд домов блокировочной застройки.

По словам Игоря Орлова, малоквартирные дома, вероятно, внесут в региональный список капремонта. Были и другие вопросы. Главу Устьян волнует проблема ремонта детских садов, школ и спортзалов. Эта программа сейчас "заморожена". Онежский район беспокоит уборка и восстановление обелисков к 9 мая, а жителей Холмогорских деревень - обеспечение дровами. Как заявил глава региона, от недобросовестных лесорубов, которые пришли только заработать, нужно избавляться.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Разорвите отношения с такими людьми. Зачем нужны такие арендаторы, которые не решают превентивные задачи.

Главы муниципальных образований обсудили на съезде и готовность поселений к паводку и пожароопасному сезону.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Шокур, Александр Прилуцкий)

назад
12271



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.