На Соловках открылся туристический сезон

10.06.2014 / 18:10

Местный аэропорт и бухта Благополучия в эти дни заметно оживились. На Соловки почти каждый день прибывают теплоходы с берегов Карелии и прилетают самолёты из Архангельска. Тамара и Жанна прилетели на архипелаг впервые. Запечатлеть вековые стены Соловецкого кремля в своих картинах художницы-любители из Мирного мечтали давно.

Тамара Пирог, жительница г.Мирного:

- Состояние покоя. Пусть мы и живём в маленьком городке, но всё равно он интенсивный, насыщенный, всё куда-то бежим. Вчера мы полной грудью дышали морем.

Соловецкий пленер, говорят женщины, запомнится надолго. Следующий отпуск художницы снова собираются провести на архипелаге.

Жанна Кисаханова, жительница г.Мирного:

- Это уникальное место и по своей истории, и по природе, по своему покою и благодатному влиянию на человека. Сюда нужно приезжать, отдыхать душой и писать картины.

К приёму туристов и паломников архипелаг подготовился. В гостиницах провели ремонты, открываются сувенирные магазины. Одной из первых на Соловках заработала семейная лавка архангелогородцев Музыкиных. Всю зиму они мастерили оригинальные вещицы. Гордость магазинчика - медные соловецкие "Радости".

Михаил Музыкин, предприниматель:

- Это наша идея, наше ноу-хау. Это соловецкие деньги - местная валюта, которая не зависит от курса доллара и евро. Её носят люди в кошельке. Она притягивает другую валюту - доллары, евро и так далее.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Помимо многочисленных сувенирных лавок, на Соловках открываются и пункты проката. Здесь можно взять в аренду скутеры или квадрациклы. Но самый популярный вид транспорта у паломников и туристов - это, конечно же, велосипеды.

Сюрпризы для гостей готовит Соловецкий музей-заповедник. В центральном храмовом комплексе монтируют новую выставку.

Наталья Яковлева, заместитель директора Соловецкого музея-заповедника:

- За 2013 год Соловецкий музей посетили 63 тысячи человек.

Ожидают, что этим летом туристов на Соловках будет больше. После многолетнего перерыва на архипелаг начнёт курсировать теплоход из Архангельска.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
12922



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.