На Северной железной дороге - новые сотрудники

08.07.2014 / 20:24

С пользой для общества и своего кошелька проведут лето бойцы студенческих отрядов области. Часть сегодня отправилась работать проводниками. А другие в Мирном будут строить новый жилой квартал. За право быть проводником поезда эти ребята боролись не один месяц. На рабочие места претендовало 160 студентов, но отбор прошло лишь 30. Экзамены и зачёты в колледжах и ВУЗах они совмещали с обучением в депо. И вот теперь получили специальность проводников пассажирских составов. И полностью готовы к службе на железной дороге.

Никита Борзоногов, куратор студеченских отрядов проводников:

- Студенты - это молодые люди, которые хотят заработать, хотят поработать, поэтому у них всё будет получаться гораздо проще, гораздо лучше. В какой-то части и у нас даже наши бригады студентов могли конкурировать с проводниками, работающими не один год. Их главная задача - не привозить никаких актов, никаких замечаний. Привезти только благодарности от пассажиров и заработать деньги.

Стать проводниками бойцы студенческих отрядов решили по разным причинам. Александра Филиппова, например, учится в педагогическом колледже на воспитателя. Работа на железной дороге для неё - хорошая практика по общению с детьми. А потому второе лето подряд студентка проводит в поездах.

Александра Филиппова, проводник пассажирского вагона:

- Что в прошлом году запомнилось больше всего? - Последний рейс, наверное, на Анапу, когда мы с детьми возвращались. - А что там, сложно? - Да. - Ну справились с детьми? - Да, всех привезли в целости и сохранности.

А вот Павел Носов последовал примеру друзей из студотрядов. В нефтегазовом институте САФУ навыки проводника наврядли пригодятся, зато деньги и запись в трудовой книжке лишними не будут. Тот факт, что в проводники идут в основном девушки, студента нисколько не смущает.

Павел Носов, проводник пассажирского вагона:

- Всё-таки в некоторых местах физическая сила нужна, ну и поэтому как-то парням в этой части легче будет, чем девушкам.

Сопровождать пассажиров в пути студенты будут до середины сентября. В это же время бойцы других отрядов будут задействованы в Мирном на строительстве нового жилого микрорайона, гарнизонного стадиона, стартовой площадки «Ангара» и других объектах космодрома "Плесецк".

Никита Панкратов, боец отряда «Орбита», г. Архангельск:

- Я считаю, что эта стройка самая важная, потому что военные объекты всё-таки строятся.

Антон Мануйлов, боец отряда «Энергия», г. Барнаул:

- Я был дважды на Всероссийских студенческих стройках. Это город Екатеринбург 2011 год и Олимпийская стройка Сочи 2012-го года. Ну и так решил, последний свой годок провести снова на Всероссийской стройке. Повидать старых друзей.

В новом микрорайоне бойцы будут штукатурить, шпаклевать и красить дома, благоустраивать территорию. А на строительстве спортивного стадиона им доверят инженерные работы. В палатках молодёжи жить не придется. Для студентов - максимально комфортные условия. 3 двухэтажных модульных дома оборудованы всем необходимым, вплоть до бытовой техники.

Владимир Соболев, командир Всероссийской студенческой стройки «Поморье»:

- Комнаты достаточно комфортные. Всё очень удобно. И вечером можно чай попить из бойлера, и душевые кабинки шикарные. Хватает воды ребятам помыться.

А мамы могут не волноваться - их чада будут сыты всегда.

Людмила Гайфуллина, и.о. заведующей столовой:

- Ну, на завтрак, как и везде, как и дома - молочная каша, чай, хлеб, масло. На обед тоже как везде - салат, первое и второе.

Студенческая стройка продлится до конца августа. Все ребята получат зарплату. А самые трудолюбивые - дополнительные поощрения.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Анастасия Ширяева, Анна Дергоусова, Александр Чалков и Сергей Кравченко)

назад
13280



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.