На Северной Двине в районе Архангельска проходит операция по спуску льда

15.04.2015 / 12:00

За несколько минут до выхода в рейс - к "Капитану Чадаеву" подходит младший коллега, но тоже Капитан - "Евдокимов". Оба хоть и ходят в одинаковых рангах, но работают по-разному, один подминает под себя лед, давит его, другой - режет. На борту Евдокимова - руководители Росморпорта, хотят собственными глазами увидеть не вспаханное белое поле Мурманского рукава. Собрав всех пассажиров, "Чадаев" отправляется в путь. При выходе из порта ледокол идет быстро - 15 километров в час, как только начинается целина притормаживает, гонки в этом месте не уместны, лед хоть и не слишком толстый 30 сантиметров, но требует деликатной нарезки. От напора льда судно ощутимо вибрирует.

Валерий Квятковский, капитан ледокола "Капитан Чадаев":

- Чем толще лед, тем больше сопротивление, тем больше будет вибрации, т.е. судно будет чувствовать сопротивление льда.

Работы - непаханное поле. Только по Мурманскому рукаву надо пройти 4 раза. После зимы здесь не было ни одного судна. Если ничего не делать, лед в этом месте так и останется. А когда вскроются реки, произойдет затор. Соломбала, левый берег и даже Холмогоры - все зависят от ледовой обстановки в этом рукаве.

Василий Стругов, заместитель директора архангельского филиала Росморпорта:

- Когда эти процедуры не проводились были подтопления многих районов, островов, в первую очередь, они страдали, в том числе и Соломбала.

Только за один день "Чадаев" прошел более 100 километров. Впереди еще несколько сложных участков. Больше всего опасений у специалистов вызывает ледовый плен возле Черного Яра. Там работы проводятся каждый год.

Елена Юрьева, корреспондент:

- По рукавам ледоколы пройдут еще ни один раз. Взломать лед планируют на максимальную ширину и по всем фарватерам, а также вверх по реке, это уменьшит угрозу появления заторов.

Даже когда ледоколы пройдут по всем направлениям, без работы точно не останутся. Встанут на дежурство и при необходимости, особенно если ударят заморозки, будут готовы выйти в новый рейс.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
16971



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.