На сессии Архангельской городской Думы обсудили самые острые проблемы

23.04.2014 / 20:10

Первым делом депутаты взялись за корректировку бюджета. 48 миллионов рублей направили на строительство коммуникаций в будущем социальном посёлке Цигломень.

Виктор Павленко, мэр г.Архангельска:

- Первоочередные задачи - это выполнение судебных решений по капитальному ремонту жилья. Это крыши, свайные поля. Поэтому часть средств, в размере 42 миллионов рублей, мы перекинули на решение этих задач.

Вторым в повестке значился доклад главного полицейского Архангельска. Михаил Манзюк отчитался о работе оперативников за прошлый год. По данным статистики, преступность в городе снизилась, а вот другой показатель, кажется, достиг предела. Областная столица бьёт рекорды по числу автомобилей. За минувший год в Архангельске появилось 6 тысяч новых машин. Всего в городе - более 100 тысяч единиц техники.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Доклад главного полицейского Архангельска вызвал в городском парламенте немало дискуссий. Чтобы хоть как-то решить транспортную проблему областного центра, депутаты предложили мэрии перенять опыт крупных городов - строить в центре платные муниципальные парковки. А собранные с них деньги направлять на ремонт дорог и строительство развязок.

Дорожная тема сегодня, пожалуй, больше всего беспокоит горожан. Финансирование программы развития Архангельска, как областного центра, из-за дефицита бюджета заморожено. Проекты по капитальному ремонту улиц свёрнуты. В этом году на дороги столицы Поморья выделено только 70 миллионов рублей. Сегодня на сессии городской парламент подготовил открытое письмо губернатору, в котором попросил найти дополнительные деньги на ремонт дорог.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Ситуация в городе с дорогами, сами понимаете, не очень хорошая. Денег на это у нас не много. Город собирает 20 миллиардов, и всё это уходит в различные бюджеты. В конечном итоге, у нас остаётся совсем мало. Мы даже не можем выполнять те задачи, которые возложены на муниципалитет.

Решали на сессии и другие важные для города вопросы. Затронули проблему вывоза мусора. Контейнеры во дворах зачастую переполнены. Нынешние нормативы, заявили депутаты, уже устарели. Плата будет увеличена.

Дмитрий Акишев, председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Архангельской городской Думы:

- Реальный объём мусора гораздо больше. Поэтому мы на несколько процентов увеличили этот норматив. Я думаю, это несколько десятков рублей по году.

Сейчас депутаты городской думы и чиновники мэрии готовятся к общегородскому субботнику. Он пройдёт 26 апреля. Как заявил сегодня градоначальник, муниципальные служащие будут работать без выходных, пока не наведут в Архангельске порядок.

 

(Константин Бушуев, Михаил Шокур)

назад
12286



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.