На сегодня ни одна спортивная площадка не вошла во всероссийский спорт реестр.

04.12.2013 / 11:40

В Архангельской области могут запретить проведение любых соревнований. На сегодня ни одна спортивная площадка не вошла во всероссийский спорт реестр. Дело в том, что с 20-го января вступают в силу изменения в федеральный закон "О физической культуре и спорте", который обязывает создать список разрешенных объектов. Изменения в федеральный закон "О физической культуре и спорте", которые вступают в силу в январе 14-го года, добавили головной боли руководителям спортивных федераций. Проводить официальные соревнования теперь можно только в тех зданиях, которые входят в реестр спортивных объектов. Пока в нем спортзалы и стадионы Подмосковья, Казани, Астрахани. И ни одного сооружения Архангельской области. А значит и соревноваться в регионе по закону в следующем году - негде.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- Времени, чтобы пройти столь необходимую сертификацию осталось не так много. И именно сейчас об этом заговорили не случайно. Декабрь - месяц формирования календаря областных соревнований на следующий год. В регионе десятки видов спорта и представители каждого должны четко понимать, где в феврале или в марте они смогут провести очередное первенство региона.

В секции по стрельбе из лука занимаются подростки из Архангельска и Северодвинска. Юные Робин Гуды регулярно ездят на зональные и всероссийские турниры. Результаты поморских спортсменов стремительно растут, рассказывают тренеры, в том числе и благодаря постоянной соревновательной практике.

Руслан Блейхер, президент федерации по стрельбе из лука:

- Мы опасаемся того, что нам негде будет проводить соревнования, а значит и отбирать сборную области, которая должна ехать защищать наш регион на всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука.

В январе игры в чемпионате страны предстоят архангельскому "Воднику". И если к моменту вступления поправок в силу стадион "Труд" не войдёт в реестр спортивных объектов, руководству клуба грозит штраф до 100 тысяч рублей. И закрытие стадиона на срок до 90-та суток. То есть на все оставшиеся матчи чемпионата России.

Денис Маслов, директор спортивного клуба "Водник":

- Мы со своей стороны выполнили все обязательства, которые есть, то есть наш стадион соответствует техническим требованиям и требованиям безопасности. Но не от нас теперь зависит возможность включения в реестр, то есть мы подали заявку, мы имеем возможность сертифицироваться, но когда это будет сделано уже не от нас зависит. 

А ведь стадион "Труд" - это не только хоккейное поле. Здесь и легкоатлетический манеж и теннисный корт. Сертификация предстоит и недавно построенной "Норд-арене". Все это объекты областной собственности. И, как пояснили в региональном министерстве, расходы по их включению в реестр на себя возьмет область. А вот владельцы плавательного бассейна "Водник", стадиона "Динамо" или "Дворца спорта" сертификацию стоимостью от 100 до 200 тысяч рублей должны будут оплатить сами. Возможно кому-то из них перед приездом комиссии придется потратиться на ремонт и переоборудование.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Я бы не сказала, что там есть что-то сверхъестественное, другое дело, что когда на протяжении десятилетий не реконструировались залы и не приводились в соответствие с современными стандартами спортивные сооружения, конечно на нас сейчас падает большой объем.

Еще один важный момент - сертификация добровольная. А значит далеко не факт, что частники захотят вкладывать внушительные суммы только ради разрешения на официальные соревнования. Впрочем, на спортивную жизнь региона изменения в законе если и повлияют, то не слишком серьёзно. Провести некоторые турниры можно будет и в школах. Пока министерство спорта этого не запрещало.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин, Алексей Круглов, Михаил Коряпин, Михаил Шокур.) 

назад
10752



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.