На реке Пинега с закрытием навигации планируют отремонтировать наплавной мост

08.10.2014 / 15:50

Ежедневно через реку Пинегу в посёлке Ясный переправляется больше сотни машин. Все они пользуются понтонной переправой.

Владимир Козьмовский, работник переправы:

- Машин ездит много. Всё зависит от дня недели, времени суток. А так очень много ходит. - Сколько, например, в выходные? - Там уже не считаешь, машин 200 пройдёт.

Уровень воды пока небольшой. Но во время осенних дождей вода затопит насыпь, и тогда понтон придётся убрать. Во время зимовки рабочие планируют отремонтировать корпус наплавного моста, покрасить его. До шуги жители будут пользоваться паромом.

Виктор Боголевский, житель г.Архангельска:

- У меня машина низкая. Понтон легче. Он всегда работает без перерывов.

Сергей Ситушкин, житель Пинежского района:

- Да, дешевле это, да и лучше, быстрее.

Когда ходила только баржа, водителям приходилось стоять на левом берегу до 6 часов. А это потеря не только времени, но и денег. Например, у местного леспромхоза производственная база находится в Архангельске, и чтобы доставить технику и другое оборудование одним железнодорожным транспортом не обойдёшься.

Евгений Нифантьев, генеральный директор ООО "Карпогорылес":

- На сегодня самое дорогое - это время. Чем больше проводишь времени в ожидании, тем дороже это. Т.е. проводя свой рабочий день в ожидании переезда через ту или иную водную преграду, это всё может дорого стоить.

Баржа и понтон принадлежат разным предпринимателям. Оба объекта находятся в одном и том же месте, а потому, нередко между конкурирующими сторонами происходят конфликты. Летом прошлого года дело на переправе чуть не дошло до поножовщины. Работникам, которые обслуживают понтоны, пришлось защищать свою жизнь используя травматическое оружие.

Сергей Сметанин, индивидуальный предприниматель:

- Есть решение суда по поводу этой стрельбы и Пентюшенкова. Как выяснилось в ходе следствия и судебного разбирательства, он был осуждён за угрозу убийством.

Кстати, в ходе судебных слушаний выяснилось, что причиной этого конфликта стал бытовой спор. На следующий год планы у владельцев понтона большие. Они готовы работать не только на действующих переправах в Пинежском районе, но и открывать новые. Например, в Суре. Следующим летом село в верховьях Пинеги станет центром притяжения сотен паломников. На родине святого Иоанна Кронштадтского отметят 25-летие со дня его канонизации русской православной церковью.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
14498



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.