На реках области закрыты все ледовые переправы

23.04.2014 / 13:03

Сезон зимников закончен. На реках области закрыты все ледовые переправы. Дорожники подводят итоги. Этой зимой в регионе действовала 51 намороженная дорога. Переправа у деревни Хорьково зимой не просто востребована, а всегда популярна. По этой ледовой дороге путешествует вся Лявля: напротив - Княжий остров, на котором множество небольших деревень - Княжестрово, Мадарово, Кузьмино, Новинки. Сейчас у берега Двины уже вовсю шумит вода: лёд тает теперь не по дням, а по часам, поэтому выезд и выход на реку запрещён. Проезд перекрыт шлагбаумом.

Татьяна Ханталина глава администрации МО "Лявленское":

- С 17 апреля у нас официально закрыта данная переправа и нарушений никаких нет. Люди на островах оповещены. Мы всех предупредили, необходимые товары, медикаменты у нас завезены. Все знают, не первый год так встречаем весну.

Каждую весну островитяне чувствуют себя Робинзонами - выбраться на материк теперь можно будет только с началом навигации. А дорожники подводят итоги сезона. Как всегда зимой были лихачи, которые выезжали на ещё не открытые переправы. Три ледовые дороги за эту зиму разрушили лесовозы, водители которых проигнорировали знаки по ограничению грузоподъёмности.

Олег Герасимов руководитель Центра управления движением дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- По сравнению с прошлыми годами, безусловно, можно отметить, что такого объёма несанкционированного выезда мы не наблюдали. Но были случаи, когда тяжёлыми 40-тонными лесовозами было отмечено прохождение по ледовой переправе, всего лишь с максимально допустимой нагрузкой в 8 тонн.

Уже неделю по всему региону у каждого бывшего зимника - шлагбаумы и запрещающие знаки. Ну, а после открытия навигации, острова области свяжут с большой землёй долгожданные катера, лодки и речные теплоходы.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
12276



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.