На проведение высокотехнологичных операций направят около полумиллиарда рублей

10.03.2015 / 20:00

Это видео не для слабонервных. В кардиохирургическом отделении первой городской - операция на открытом сердце. Уже третий час хирурги пытаются починить пламенный мотор. Из строя вышел один из клапанов. Операция в списке высокотехнологичных. Она затратная по времени, силам и расходным материалам. Только оксигинатор — одноразовое устройство для поддержки кровообращения стоит порядка 30 тысяч рублей. В общем такое вмешательство оценивают в полмиллиона. Но пациента оперируют бесплатно. В регионе действует квота на высокотехнологичную помощь. И по ней в год здесь проходит полторы тысячи человек.

Алексей Шонбин, заведующий кардиохирургическим отделением 1 горбольницы г. Архангельска:

- Естественно, всегда чего-то не хватает, всегда мы считаем, что финансирование не достаточно, хотя в настоящее время мы имеем возможность выполнять достаточное количество операций из расчета на миллион населения.

В этом году на высокотехнологичную помощь в регионе потратят 500 миллионов рублей. 170 из них выделил региональный бюджет, 57 - федеральный, остальное - средства фонда ОМС. Медики намерены не сбавлять темпов.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- В этом году за счет областного и федерального бюджета высокотехнологичную медицинскую помощь получат 893 жителя Поморья, еще более 3,5 тысяч пациентов получат эту помощь за счет средств обязательного медицинского страхования.

Александр Ширяев готовится к выписке, в начале марта он перенес операцию на сердце, уже вторую по счету. Квоту получил практически сразу, не было проблем и после. Уже на второй день встал на ноги.

Александр Ширяев, пациент:

- Не ожидал, я после суток в реанимации пришел в палату и сразу ходил. Нормально.

После высокотехнологичных операций, ежегодно к нормальной жизни возвращаются 6 тысяч жителей Поморья. Шестьсот из них - это дети.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Можно сказать это не большие процент жителей 5-6 тысяч в год, но, тем не менее, это те виды помощи, которые позволяют не только сохранить человеческую жизнь, но и позволяет сделать эту жизнь более качественной, и, в ряде случаев, восстановить или сохранить трудоспособность.

В Поморье наиболее востребованы сердечно-сосудистая хирургия, эндопротезирование суставов, офтальмология и ЭКО. Впервые в этом году по квотам в регионе также смогут лечить рак щитовидной железы и тяжелые заболевания кожи. Лицензии на такую помощь получили центр Семашко и Архангельский клинический кожвендиспансер.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
16472



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.