На прилавках региона появится подешевевшая треска

17.04.2015 / 15:10

На борту траулера "Конотоп" - 450 тонн трески. Чтобы северян не обделить морскими дарами, судно завели в порт Архангельска раньше обычного. Еще до начала ледохода.

Николай Звягин, капитан траулера "Конотоп":

- Было решение, что нужно в родной порт привезти именно вот этот груз, как-только ледовая обстановка в Белом море дала возможность пройти.

За последние два года рыбу в областной центр стали завозить чаще. Причем почти в 2 раза. И сейчас охотники за живым серебром готовы наращивать темпы. Но если, все так хорошо, почему цены на треску капризны как погода в море?

Сергей Несветов, исполнительный директор ОАО "Архангельский траловый флот":

- Ценовой всплеск, про который вы, наверное, хотите меня спросить - декабря-января, связан с тем, что сложились несколько факторов. Это и курс доллара, это и выбор квот. Большинство компаний уже к ноябрю закончили выбор квот. Соответственно, рыбы там и не было, вылова не было, ловить было нечего.

Сейчас треску продают оптовикам за 150-155 рублей. С началом промыслового сезона ее стоимость упадет еще, обещают рыбодобывающие кампании. Снижение цен подметили и те, кто стоит за прилавком, и те, кто треску ест.

Татьяна Кирш, руководитель торгового отдела:

- Мы закупаем рыбу по цене 176 рублей - фасованная треска. Мы говорим о треске. Цена на рыбу снижается в связи с тем, что снижается евро и доллар.

- Цены были дороже, треска была двести с чем-то рублей.

- После нового года она подорожала, а сейчас вроде начинается спад.

Тем не менее, не вся треска, что завезена в Архангельск, останется здесь. Часть увозят за рубеж и другие регионы страны. Контролировать этот процесс в правительстве области не в праве. Но кое-какие правила существуют.

Алексей Коротенков, руководитель агентства по рыбному хозяйству Архангельской области:

- Невозможно отследить кто где ее купил, и где продал, но то что большая часть реализуется в Архангельске это факт. Мы ввели, значит, определили места доставки вот в частности по прибрежной квоте. С этого года предприятия прибрежного промысла им необходимо доставлять рыбу в Архангельск.

В прошлом году только Архангельский траловый флот выгрузил в нашем порту 42 процента своей рыбы. Около 10 тысяч тонн из которых – треска и пикша.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
16990



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.