На поддержку молодых семей региона выделят рекордную сумму - 160 миллионов рублей

06.08.2015 / 12:00

Стоимость жилья в Архангельской области по-прежнему одна из самых высоких на Северо-западе. Это, на сегодня - главная причина, по которой из Поморья уезжает молодежь. Федеральная программа по обеспечению жильем молодых семей действует уже более пяти лет и в этом году получила рекордное финансирование из Москвы - 60 миллионов рублей.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Мы занимаем теперь устойчивое второе место после Санкт-Петербурга по объему финансовых средств в регионе. Это результат работы большой команды по привлечению федеральной субсидии.

К выделенным средствам прибавляются деньги региональные и муниципальные - общий бюджет более 160 миллионов. На них молодым семьям выдаются сертификаты, которые покрывают треть РАСЧЕТНОЙ стоимости квартиры. Условия проживания уже улучшили более двух тысяч семей. В том числе и семья Шалыгиных. В их новой квартире - три комнаты. Младшая дочь теперь прямо дома катается на роликах.

Ирина Шалыгина, жительница г. Архангельска:

- В основном сложность состояла - собрать все эти документы. Побегать по всем инстанциям, постоять везде в очереди. Ну, кто хочет, тот своего добьется - и в очереди постоит и с маленькими детьми.

По документам молодая семья должна подойти под три критерия - возраст, уровень доходов и нуждаемость в жилье. И если с первым и вторым все понятно, то последний требуется объяснить. Предположим, молодая семья состоит из трех человек: муж, жена и ребенок. Живут в Архангельске вместе с родителями. Общая площадь квартиры - 55 квадратных метров. То есть здесь проживают пять человек, и на каждого приходится по одиннадцать квадратных метров. Официальная учетная норма по Архангельской области составляет двенадцать квадратов - здесь меньше, а потому эта семья попадает под критерий "Нуждаемость".

Данил Шалыгин, житель г. Архангельска:

- В деревянной квартире было холодно. Переехали сюда - стало тепло, уютно. Больше места.

Появились в программе и нововведения - в приоритете теперь стоят многодетные семьи. Марина Орешина с тремя детьми и мужем тоже недавно отпраздновали новоселье. Свой сертификат они получили вне очереди. В гости пока не зовут - в квартире идет ремонт.

Марина Орешина, жительница г. Северодвинска:

- Изначально, когда мы стояли на очереди многодетным обещали другую сумму. Но как бы и на том спасибо, в любом случае мы были этой сумме рады. У нас у детей теперь разные комнаты, есть гостиная. Все замечательно, сейчас ремонтируемся потихоньку.

На момент вхождения в программу в муниципалитетах действовала еще одна система субсидирования. И Марине с мужем в сумме обещали оплатить 70 процентов расчетной стоимости квартиры. Но муниципальную систему свернули и семейству Орешиных осталось радоваться почти полутора миллионам и снова взять ипотеку.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Мы сейчас над этим работаем. И над вопросами ипотечного продукта - субсидирование процентной ставки и над рядом других существенных мер государственной поддержки, которые реально помогут молодежи жить, создавать семьи и воспитывать детей у себя дома в регионе.

Уже в этом году свои жилищные условия смогут улучшить двести семей, а значит в Поморье останется жить и работать четыреста перспективных специалистов.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
18347



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.