На ПАТП гасят долги по зарплате

07.02.2013 / 10:52

В Северодвинске на автопредприятии начали выплачивать долги по зарплате. Накопились они с ноября. Сегодня осталось вернуть сотрудникам 4 миллиона рублей. За 4 десятилетия в трудовой книжке Виктора всего 3 записи. Последние 17 лет он - водитель Северодвинского автопредприятия. Работу, как и его коллеги, выполняет на совесть, но несмотря на это зарплату видит не каждый месяц.

Виктор Зуев, водитель Северодвинского пассажирского авто-транспортного предприятия:
-Приходится смиряться. Неплохо, конечно, если б предприятие работало, но чего сделаешь, посмотрим как будет.

На пятки предприятию наступают нелегальные перевозчики. Они выходят в рейс в часы пик и забирают основную выручку. Таких неофициальных маршрутов десятки. Доход нелегалов внушителен - до 15 миллионов рублей в месяц. В итоге муниципальное предприятие в минусе.

Константин Старцев, генеральный директор Северодвинского пассажирского авто-транспортного предприятия:
-Задолженность была не многим больше 4 миллионов - это менее 30 процентов от фонда заработной платы. Сейчас ежедневно выплачивается: от 250 до 400 тысяч рублей на зарплату уходят. 

Зарплату за ноябрь сотрудники увидели лишь в этом году. Деньги за декабрь люди ждут до сих пор. Погасить долги руководство обещает через неделю.

Татьяна Павлова, помощник прокурора г. Северодвинска:
-Четкого числа нет: есть сроки, которые предусмотрены коллективным договором. 30 числа предприятие должно выплачивать аванс и 15 числа они должны производить расчет за истекший месяц.

Непогашенные суммы по зарплате кажутся незначительными в сравнении с общей кредиторской задолженностью предприятия. Многомиллионные долги привели перевозчиков в суд.

Светлана Кулакова, кондуктор Северодвинского пассажирского автотранспортного предприятия:
-Мы не знаем, что у нас сейчас будет. Будет предприятие, куда нас передадут, к которому мы будем относиться, а так работаем. Нет, ничего не знаем, а все-равно выходим - обилечиваем, работаем.

С прошлого года предприятие находится под внешним наблюдением. В конце января судьбу перевозчика должны были вновь решать в арбитражном суде, но заседание перенесли на 21 февраля. В худшем случае - могут назначить процедуру конкурсного производства, то есть банкротство. Имущество предприятия уйдет с молотка в счет погашения долгов и тогда город может и вовсе остаться без муниципального перевозчика.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Сергея Телова)

 

назад
7817



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.