На о. Моржовец установили новые поклонные кресты

30.07.2015 / 12:52

На острове Моржовец в Белом море установили новые поклонные кресты. В Мезенском районе завершилась большая летняя экспедиция. В её составе - научные сотрудники краеведческого музея, историки, геологи и святой отец. За несколько дней они прошли по морю более 500-т километров. Смогли изучить быт северной деревни, местную фауну, а также почтили память поморов, которые не вернулись с промысла. Бурлящие воды Белого моря встречают участников экспедиции. На их пути встали непогода и метровые волны. Чтобы доставить и установить поклонные кресты, команде пришлось сражаться с 4-балльным штормом. Небольшой карбас с ценным грузом постоянно заливало. Но экспедиция под лозунгом «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался» упрямо двигалась вперёд. Первая остановка - остров Моржовец. Четырёхметровый деревянный крест поставили рядом с одиноким действующим маяком. Именно у этих берегов море не вернуло Василия Ломоносова - отца великого учёного. Здесь же в вечных объятиях пучины остался Михаил Рейнеке - выдающийся русский гидрограф, исследователь Белого и Баренцева морей. Теперь все морские путники могут поклониться кресту и попросить удачи и защиты. Настоящим испытанием путешествие стало для клирика Богоявленского храма из Нарьян-Мара - иерея Иоанна Маликова. Всё путешествие его мучила морская болезнь. В тяжкие минуты выручала молитва.

Иоанн Маликов, участник экспедиции:

- Когда народ забывал Бога, Господь посылал испытания. Господь посылал всегда беды. Когда народ начинал каяться перед Богом за свои согрешения, Господь всегда помогал верным людям своим.

Во всех сёлах освятил дома и провел службы. Благодаря приезду отца Иоанна, несколько человек приняли обряд крещения. Второй поклонный крест экспедиция установила на берегу заброшенной деревни Инцы. Помогали работники местного маяка. В ходе экспедиции были собраны уникальные сведения о быте северных жителей и морских рыболовных путях поморов.

Андрей Ружников, научный сотрудник Архангельского областного краеведческого музея:

- Собрано довольно много информации о нынешнем состоянии поселении на побережье Белого моря. Надо использовать сегодняшнюю ситуацию, то, что имеется. Для развития будущего, в том числе, прибрежных сёл и деревень Мезенского района.

Всего экспедиция преодолела более пятисот километров.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Николай Окулов)

назад
18255



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.