На Новой Земле разработают добычу свинца и цинка

11.03.2015 / 20:00

Этот момент губернатор назвал историческим. Сегодня в правительстве области Игорь Орлов и ген директор "Атомредметзолото" Владимир Верховцев подписали соглашение о сотрудничестве в разработке Павловского месторождения цинка и свинца на Новой Земле.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это соглашение открывает большую дорогу в будущее, нацеленную на большую работу, охватывающую целый ряд направлений, которые связаны с таким важным и необходимым для всей страны, да и наверное для мира проектом, как освоение Павловского месторождения.

По объемам металла Павловское месторождение входит в пятерку крупнейших в мире. Оно находится на южном острове архипелага Новая Земля в 15 километрах от Баренцева моря. Было открыто в 2001 году. Эксперты оценивают запасы Павловского месторождения в 37 миллионов тонн.

Владимир Верховцев, генеральный директор "Атомредметзолото":

- Объем инвестиций довольно приличный, от 12 миллиардов рублей. 12-14 мы пока планируем, но пока нет проекта, это такие цифры примерные. Будет проект, будет документация проекта, мы будем выходить на банковское финансирование, просить банки, чтобы они вложились. У банков интерес есть.

О масштабном проекте по освоению Павловского месторождения сегодня говорили весь день. Утром возможность показать инвестору товар лицом была у представителей местных предприятий. Ожидается, что в процессе подготовки к разработке, производственные мощности Архангельской области будут иметь отнюдь не второстепенное значение.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:

- Мы сегодня имеем неплохие компетенции, мы сегодня имеем хорошие конкурентные преимущества, для того, чтобы освоение этого крупного месторождения и реализацию этого крупного Арктического проекта можно было проводить с максимальным задействованием мощностей производственного потенциала Архангельской области.

Генеральный директор компании-инвестора сегодня подтвердил, что не обойтись без архангельских портов. И, возможно, специалистов. Кроме всего прочего, налоги от месторождения будут поступать в бюджет Поморья. Уже через несколько лет на Новой земле должно появиться самое северное в России горнодобывающее предприятие. Промышленное освоение запланировано на 2019 год.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
16492



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.