На Ломоносовском месторождении в Приморском районе готовятся к освоению новых алмазных трубок

26.12.2013 / 12:00

На Ломоносовском месторождении в Приморском районе готовятся к освоению новых алмазных трубок. К 15-ому году "Севералмаз" планирует увеличить добычу самых ценных на планете минералов более чем в 3 раза. Сегодня уже готов к запуску новый горно-обогатительный комбинат. Рабочий кабинет главного геолога Севералмаза, Анатолия Галкина, напоминает ботанический сад. Буйнорастущие лианы с берегов Индийского океана, которые не должны выживать в условиях нашего климата, мандариновые деревья и множество других цветов. Секрет прост: это – действие сапонита, природного минерала. Его Анатолий Галкин добавляет в воду, когда поливает растения. Пять лет назад Севералмазу из-за работы с глинистыми материалами выписывали многомиллионные штрафы. Геологам предприятия с помощью комнатных цветов удалось доказать, что сапонит не то, что вреден – а весьма полезен.

Анатолий Галкин, главный геолог ОАО “Севералмаз”:

- Спектр применения – колоссальнейший. Такое месторождение есть только на Украине, и то не разрабатывается. Это – изумительный строительный материал, кормовая добавка для животных, раскислитель почв.

Кстати, почва в районе самого Ломоносовского месторождения – очень сложная для ведения работ. Пришлось создавать серьезную дренажную систему – 8-километровый контур вокруг двух карьеров.

Ирина Шкиль, главный гидрогеолог ОАО “Севералмаз”:

- Мы строим этот контур, и к концу года в работе у нас будет 38 водопонижающих скважин. И общее количество откачиваемых вод составит до 2,5 тысяч кубов в час.

Геологи Севералмаза заняты сейчас перспективами наращивания запасов Ломоносовского месторождения. Высока вероятность нахождения новых трубок. Да и 6 разведанных позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.

Анатолий Галкин, главный геолог ОАО “Севералмаз”:

- К концу года будет 630 тысяч карат, в 15-ом году – 2 миллиона карат, в 21-ом – 5 миллионов карат. Это уже динамика. Это – налоговые поступления и все остальное.

Илья Зезин, ведущий инженер управления главного геолога ОАО “Севералмаз”:

- Месторождение у нас большое, трубок шесть. На данный момент, добыча ведется с одной трубки. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию вторую трубку. Так что дальнейшая перспектива в принципе понятна.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий.)

назад
10970



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.