На Красной кузнице открыли мемориальную доску в честь тружеников тыла

29.08.2016 / 18:10

На архангельском заводе "Красная кузница" торжественно открыли мемориальную доску. Она посвящена рабочим, которые в годы войны ремонтировали суда северных конвоев. Красную Кузницу называют предприятием-героем. Во время войны люди там работали по 15 часов сутки. Для Нины Шунько этот день очень волнительный. Ветеран труда снова пришла на свой любимый завод, которому отдала более 40 лет. На "Красной Кузнице" она начинала работать ещё подростком, затем получила профессию электросварщика. В военное время здесь трудились и её сестара, а также и будущий муж Нины Александровны. Главным в жизни для них была работа.

Нина Шунько, ветеран труда, жительница г. Архангельска:

- И люди. У нас такой был коллектив корпусного цеха до сих пор как родные. А какие были трудности? А какие могут быть трудности, когда ты работаешь.

Но трудности, о которых в праздник не хочется вспоминать, были, да ещё какие. Рабочая смена в военные годы доходила до 15 часов. Падающие от усталости, замерзающие от холода, полуголодные рабочие завода вернули в строй сотни кораблей и судов, в том числе и иностранных. Кроме того "Красная кузница" поставляла армии миномёты, гранаты, пулемётные станки. Было изготовлено более 200 аэросаней и несколько тысяч волокуш для Карельского фронта и партизан.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Завод "Красная кузница" - героическое предприятие. Коллектив завода встал на свою боевую вахту, сохраняя и воссоздавая тот флот, который ковал Победу.

Увековечить трудовой подвиг тружеников "Красной кузницы" в годы войны решило руководство предприятия. На красном ладожском граните памятной доски высечена надпись "Работникам судоремонтного завода, обеспечившим ремонт кораблей и судов". К мемориалу десятки людей возложили цветы.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- На этом месте много лет назад потом и кровью людей ковалась Победа людей, благодаря достижениям которых, благодаря жизням которых, сегодня наш город носит имя Город Воинской Славы.

Еще одна памятная церемония прошла сегодня на Набережной Архангельска. Цветы легли к подножию монумента Участникам Северных конвоев. Памятник установили год назад, он посвящён героическому подвигу моряков стран антигитлеровской коалиции, участвовавших в Арктических конвоях.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков)

назад
23306



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.