На Котласском пункте весового контроля оштрафованы 40 нарушителей

20.04.2017 / 11:55

На Котласском пункте весового контроля оштрафованы 40 нарушителей. Дело в том, что с 3 апреля в южных районах региона запрещено движение транспорта с массой больше 3,5 тонн. Однако, межрегиональные перевозчики на это правило внимания не обращают. А чтобы избежать штрафа, подделывают документы. Котласский пункт весового контроля находится на пересечении трех дорог - на Коми, Архангельск и Вологду. Движение большегрузного транспорта здесь оживленное. В период весенних ограничений сотрудники ГИБДД тормозят все грузовые машины, проверяют документы и предлагают водителям определить массу автомобиля. Если нагрузка на ось больше 3,5 тонн, движение запрещено.

Алексей Вологжанинов, инспектор ДПС:

- Два-три нарушения бывает, если имеется ввиду, что нагрузка 3,5 тонны на ось - основное нарушение, когда дороги закрыты, 2-3 нарушения в день. Протокол выписывается, рассматривает руководство и штраф 5 тысяч рублей.

С этого года правила весеннего весового ограничения изменились.

Денис Кулижников, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- В текущем году мы разделили районы на северные и южные. И в части районов мы закрыли раньше на неделю, с 3 апреля и остальные районы северные закрыли, как Лешуконский, Мезенский, Пинежский, Приморский, Холмогорский и Онежский мы закрыли с 10 апреля.

Фуры с продуктами под весенние ограничения не попадают. Водители машин с запрещенным грузом подделывают документы.

- Подделывают не только накладные, но и специальные разрешения. Буквально, на этой неделе было три вскрытия.

Эта оперативная съемка сотрудников ГИБДД. На дверях фургона - металлический замок. Водитель говорит - ключ потерялся. Но к такому повороту событий инспекторы ГИБДД готовы - берут в руки болгарку. По накладным в фуре - продукты, а по факту - огромные рулоны бумаги. А этот грузик "Вольво" стоит здесь четвертые сутки. Инспекторам ГИБДД водитель пояснил, не может заехать на весы, автомобиль сломался.

- Мы видим, что водитель сидит в машине, но нам не открывает.

С начала апреля в Котласе взвешено 100 грузовых автомобилей и выписано 40 штрафов. Сумма санкций зависит от нескольких параметров.

Алексей Бабошин, ведущий специалист поста весового контроля г. Котласа:

- Все зависит от того, сколько везет груза, запрещен ли этот груз и от пройденного расстояния. Программа сама высчитывает и определяет ущерб.

В этом году на Котласском посту весового контроля установят автоматические весы. Таких в Архангельской области пока нет.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин, Елена Архаров, Александр Патюков)

назад
26316



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.