На Колгуеве из-за массового падежа осталось всего 150 оленей

23.06.2015 / 13:21

Восстановление поголовья оленей на острове Колгуев займёт не один год, констатируют учёные. Там от многотысячного стада осталось всего полторы сотни оленей. Главной причиной массового падежа стал голод. На острове побывали представители агропромышленного комплекса Ненецкого округа, где оценили масштабы бедствия. Остров Колгуев. Сегодня после массового падежа от многотысячных стад местного оленеводческого кооператива осталось всего 150 оленей. Катастрофическая ситуация вызвала тревогу не только местных сельскохозяйственников, но и ученых.

Игорь Семенов, генеральный директор предприятия "ЭтноЭксперт", г. Санкт-Петербург:

- Колгуев для нас является - у нас особые отношения, я лично был, ездил в экспедиции несколько лет, знаком с людьми, которые там живут. Которые занимались оленеводством и живут и в поселке. И та ситуация, которая там произошла, мы ее в определенной степени лично воспринимаем.

Массовый падеж домашних оленей был зафиксирован и в ямальской тундре. Там общие потери составили 15 тысяч голов. Олени гибли от бескормицы, вызванной обледенением пастбищ. К критической ситуации привели аномальная жара летом и обильные снегопады с дождем в начале зимы. В результате образовался ледяной наст. Позже - поверх него - метровый снежный покров. Все это не позволяло животным добывать кормовой ягель. На Колгуеве, по мнению ученых, ситуацию усложнили неконтролируемое увеличение поголовья животных и, как следствие, - деградация пастбищ. В 2014 году островное стадо превышало 8 тысяч голов, тогда как допустимое количество животных не должно превышать 5 тысяч. Сейчас разрабатываются пути восстановления поголовья. На это, по оценке специалистов, потребуется не один год.

Игорь Семенов, генеральный директор предприятия "ЭтноЭксперт", г. Санкт-Петербург:

- В нашей команде есть специалисты по северному оленеводству. И, если потребуется помощь, то мы готовы оказать любую консультативную помощь. Опять же, еще и как сохранение традиции, традиции коренного народа.

Чтобы оленеводство существовало как традиционный образ жизни коренного населения и при этом было экономически обоснованным, понадобятся дополнительные профилактические ветеринарные мероприятия, говорят в Нарьян-Маре.

Александр Антонов, главный государственный ветеринарный инспектор Ненецкого АО:

- По возрождению, на мой взгляд, из поголовья там остались одни самки, важенки. И до гона там хотелось бы, чтобы появились самцы для возрождения хозяйства. Наверное, какую-то часть туда надо привезти и быков-транспортников, чтобы оленеводы могли выпасать этих оленей. Конечно, это все медленный процесс.

По прогнозам специалистов, на восстановление колгуевского стада северных оленей уйдет от трех до пяти лет.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова)

назад
17818



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.