На Кегострове вандалы осквернили захоронения летчиков

18.01.2017 / 12:05

В Архангельске полицейские ищут вандалов. На кладбище Кегострова они осквернили надгробия на захоронениях северных летчиков. Вырвали из могил лопасти винтов, которые служили памятниками. По подсчетам работников кладбища, украдено полтора десятка лопастей. Именно этот кадр - самый ключевой. Сергей Одинцов - работник кладбища на Кегострове -рассказывает вандалы работали целенаправлено и варварски. Брали только лопасти с могил летчиков. Все таблички и фотографии срывали и оставляли на месте.

Сергей Одинцов, работник кладбища на о. Кего:

- Я думаю, что для цветного металла - распиливают, да в скупки сдают. Вандализм - это отвратительно! Хорошего-то - ничего. Просто затишье тут было и ничего - сколько работаю, такого не бывало. Первый раз в таких масштабах. Так ребятишки похулиганят, так это не в счет.

Всего по подсчетам Сергея пропало полтора десятка лопастей. Брали не только рядом с дорогой - пропали памятники и в глубине кладбища. Скорее всего, орудовала целая группа.

Иван Литомин, корреспондент:

- Захоронение целого экипажа летчиков - здесь было сразу три лопасти. Вандалы вырвали их буквально с корнем. Это видно очень хорошо вот здесь - от лопасти остался лишь постамент.

Вообще Кегостров - историческая земля областной авиации. Аэродром на острове базировался с 1931. В годы войны здесь служили "харикейны", которые охраняли небо Архангельска. Затем - Кегостров стал базой второго объединенного авиаотряда. На острове жили и несли службу десятки летчиков и механиков.

Анатолий Неверов, житель о. Кего:

- Здесь был аэропорт полностью - здесь стояли самолеты, вертолеты. Был действующий аэропорт. И процессия шла от вокзала аэропорта через весь Кегостров с оркестром и хоронили здесь на кладбище погибших летчиков.

Лопасть на могиле летчика - традиция. Еще в период Первой Мировой авиаторов хоронили под лопастью винта. И ведь такие "надгробия" действительно несут в себе определенную ценность.

Николай Кононов, директор Архангельского Музея Авиации 2012-2016 гг.:

- Это дюраль - авиационная дюраль. Она прочная, вес у нее сейчас навскидку не скажу, но тяжелая. Комель толстый, дюралевый, поэтому я думаю, что тому, кто сдает в металлолом - на много бутылок хватит.

Полиция уже активно ищет тех, кто варварски разграбил кладбище на Кегострове - в ближайшее время начнут проверять пункты приема металлолома.

Иван Распутин, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа в полном составе, включая эксперта криминалиста. Собрана вся необходимая информация, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 244 уголовного кодекса Российской федерации.

Если следователи установят, что на кладбище Кегострова работала целая группа вандалов, то каждому грозит наказание до пяти лет колонии.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
25117



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.