На Хабарке появится новый причал

13.06.2017 / 17:55

Вместо старого аварийного причала на архангельской Хабарке появится новый. Пока же для островитян установили временную плавучую пристань. Но подойти к ней непросто. Вместо мостков - одно название. Власти просят жителей потерпеть. Остановка по требованию безопасности. На острове Хабарка закрыт старый деревянный причал. Он - в аварийном состоянии и медленно уходит под воду.

Галина Коляда, жительница о. Хабарка:

- Сваи деревянные, они сгнили все, и они входят, и все оседает с причалом и сваями.

Временно поставили плавучую пристань. Правда, жители недовольны. Дорога к причалу не благоустроена: под ногами грязь, мостки сломаны, нет освещения. А трапы не оборудованы поручнями.

Надежда Дадашова, жительница о. Хабарка:

- Как унижение нашего человеческого достоинства. Почему мы должны страдать, ходить в этой грязи? А этот причал - это все травмоопасно.

Татьяна Самсонова, жительница о. Хабарка:

- Теплоход пошел, люди ездят, а все осталось на том же уровне. Лично я позвонила главе администрации, говорю: "Вы же обещали". Он говорит: "А что Вы все время жалуетесь. Я пройду".

А летом здесь разгружают топливо, и эта часть острова превращается в сплошной столб пыли. Другого места для швартовки нет.

Руслан Епишев, начальник отдела пассажирских перевозок Архангельского речного порта:

- Там работает теплоход "Коммунар" без проектный такой, 40 года постройки. И с его осадкой и конструктивными особенностями - это единственное благополучное разумное место, которое мы используем.

Теплоход для Хабарки - единственный транспорт, на котором жители могут добраться до большой земли. Молодая мама Анна поехала за лекарствами. Но с коляской не смогла даже подняться по трапу.

Анна Рудакова, жительница о. Хабарка:

- Если я поеду обратно с Соломбалы, подкуплю продукты - молочной продукции, хлеба - то мне уже с пакетом, коляской будет вдвойне тяжелее.

Городские власти просят жителей потерпеть всего один сезон. На острове планируют строить новый причал. Деньги уже есть. В бюджете заложено 100 миллионов рублей.

Александр Чечулин, глава Соломбальского округа г. Архангельска:

- Будет проведен электронный аукцион по отбору подрядной организации на строительство нового причала для жителей о. Хабарка, который по техническим характеристикам будет напоминать вот этот причал, который здесь сегодня, в Соломбале.

С момента заключения контракта у подрядчика будет 10 месяцев, чтобы сдать объект. Причал на острове Хабарка должен появиться к началу следующей навигации.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Седых)

назад
27053



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.