На грани банкротства?

08.04.2013 / 22:20

На Соломбальском ЦБК ситуация куда более удручающая. В коллективе пессимистичные прогнозы. Сотни человек твердят о банкротстве, об остановке производства, о сокращениях. Тем временем, руководство целлюлозного гиганта предпочитает молчать.

Дышать полной грудью жители Сульфата стали 4 месяца назад. Именно тогда Соломбальский ЦБК остановил производство. Но легче от этого никому не стало.

-За 5 месяцев я получил 5 тысяч. Жена в декрете. Двое детей на иждивении.

И это только одна из множества подобных историй на Соломбальском ЦБК. "Сульфат в трауре. Реанимировать - не удалось. Район первых пятилеток оплакивает Соломбальский ЦБК." Под такими заголовками вышли сегодня статьи большинства информ-агентств. О намерении остановить производство на комбинате заявили в конце прошлой недели. Как раз в самый разгар международного лесного форума в Архангельске. Официальная причина - неблагоприятная ситуация на рынке небелёной целлюлозы, финансовые трудности, а также износ оборудования. По словам работников завода, весь март на комбинате пытались запустить производство. Безрезультатно сожгли тонны мазута. Это - не декорация к американскому фильму-катастрофе... Видео-клип ещё в 2011 сняли работники комбината в одном из главных цехов Соломбальского ЦБК - каустизации и регенерации извести. С тех пор ничего не изменилось. Никакой реконструкцией - и не пахнет. По официальной информации, 500 сотрудников СЦБК сегодня отправлены в простой, остальные 772 продолжают работать. Пенсионеров просят увольняться по собственному желанию. Таким известием на днях был ошарашен Николай Николаев. За 30 лет работы даже "Спасибо" не сказали.

Николай Николаев, заслуженный работник Соломбальского ЦБК:

-Пришли - всё, комбинат встаёт, сказали. Те, кто пенсионер - увольняйтесь. Увольняться пришлось.

В Архангельский центр занятости никаких сведений об уволенных пока не поступало. Мало того, в разгар кризиса Соломбальский ЦБК прислал список на 100 вакансий.

Татьяна Марченко, директор Центра занятости населения г.Архангельска:

-На сегодняшний день никаких официальных изменений о том, что предприятие приостановлено или находится в простое, мы не получали. Ни сведений о массовом высвобождении, ни просто о сокращении штата на сегодняшний день в Центр занятости не поступало.

Происходящее на комбинате обрастает множеством слухов и домыслов. Руководство Соломбальского ЦБК по-прежнему хранит молчание. Последние новости удаётся узнать только от рабочих и профсоюза.

Алексей Костин, председатель областного комитета Профсоюза лесных отраслей:

-Часть производства и цехов работает. И будет работать. Нельзя забывать, что комбинат помимо своих производственно-технологических функций несёт и большую ответственность перед городом. Работают очистные сооружения. И останавливать этот цех никто не собирался.

Между тем, в коллективе ЦБК всерьёз говорят о банкротстве. Якобы, руководство комбината уже направило документы в Арбитражный суд. В профсоюзе лесных отраслей рассказали: от остановки Соломбальского ЦБК пострадают не только жители Сульфата, но и леспромхозы в районах области. А это ещё больше тысячи человек. Теперь им попросту некуда везти заготовленный лес. Ситуацию в пору взять под особый контроль Правительству области.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокур)

 

назад
8311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.