На городском пляже Архангельска прошёл большой субботник

05.06.2015 / 12:30

Мария приехала на север из далёкой Индонезии. Здесь учится на эколога. Как настоящий защитник природы вышла помочь с уборкой берегов. Ведь после отдыхающих горожан здесь - настоящее мусорное царство.

Мария Сараги, студентка САФУ, Индонезия:

- Я очень люблю экологию, поэтому хочу убрать мусор, это не очень приятно. Поэтому я хочу помочь и сделать город чище.

А маленькую Ксюшу на субботник привела старшая сестра. Девочку с ранних лет приучили к чистоте.

Ксения Носко, жительница г.Архангельска:

- Мы с Викой собираем кучу мусора, и на пляже, и в городе.

За час работы волонтёрам удаётся собрать 30 пакетов вторсырья. Ещё 40 мешков отходов, не поддающихся переработке, их юные экологи называют "хвостами". Организаторы говорят, количество собранного мусора напрямую зависит от числа помощников.

Ирина Уткина, член совета молодёжной экологической организации "Этас":

- Сегодня к нам присоединились обычные жители, которые прочитали в СМИ информацию, что мы приглашаем, и так же присоединились МЧС, они у нас вывозят мусор, шины и деревья, которые выбрасывает у нас на берег.

Цель акции не только очистить берега Архангельска, но и приучить молодое поколение брать ответственность за брошенные на улице фантики и бутылки. После посиделок компании часто оставляют костровища и горы мусора.

Тамара Левандовская, жительница г.Архангельска:

- Если взрослые кидают всё что попало и куда попало, если при этом управляющие компании то, что выкинуто в контейнеры не вывозят, ну вот тогда откуда им привычка к чистоте на улице.

О следующих субботниках можно узнать в группе экологической организации "Этас" в контакте. Мусорные пакеты и перчатки выдадут бесплатно.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
17617



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.