На Гидролизном отопительный сезон на грани срыва

13.09.2013 / 12:47

Стихийный митинг на архангельской окраине. Несколько десятков жителей посёлка Гидролизного завода вышли на улицу, чтобы докричаться до властей и коммунальщиков. В микрорайоне больше месяца нет горячей воды. Под вопросом и начало отопительного сезона. Котельная не готова, топлива нет. Измученные горожане настроены решительно. Если ничего не изменится, люди собираются перекрыть трассу.

-Так и моемся сюда, бочок воды нагреваю, сажусь, моюсь, дочь меня поливает .

В то время как Зоя Михайловна рассказывает о ежедневном ритуале с тазами и ведрами жители поселка Гидролизный собрались на стихийный митинг. Рассказать о том, как плохо без горячей воды, пришли и мамочки с маленькими детьми и пенсионеры.

Татьяна Прижимова:

-Холодно. Горячей воды нет. Никаких услуг нет. Вот так. Участники войны.

Нет горячей воды не только в жилых домах. Но и в объектах социальной сферы. В школе и детском саду вода в кранах не теплее, чем в квартирах.

Яна Завацкая, житель пос. Гидролизный:

-Ребенку 2,2. Отправила его в детский сад. Отходили 5 дней - заболели, потому что там нет воды горячей, нет отопления. Ребенок простыл.

Жители гидролизного предполагают, что без горячей воды они сидят из-за того, что в котельной нет топлива. Узнать так ли это мы отправились к начальнику котельной Михаилу Пакратову. Нашей телекамере он оказался не рад.

-Выключите камеру!

Грозился не пустить на территорию котельной. Мол, снимать там нечего. Но уже без камеры разговорился. И наговорил такого, что волосы у жителей дыбом встали. Слухи, которые вторую неделю ходят по поселку, подтвердились - емкости для мазута пустые. И привезти топливо некому. А значит горячая вода жителям Гидролизного пока светит. Под угрозой срыва и отопительный сезон. Даже если к началу отопительного сезона на котельную привезут необходимый запас топлива, тепло в квартирах людей все равно не появится. Об этом рассказал начальник котельной. Проблема в том, что к работе готов только один котел. Мощности которого хватит лишь для подключения домов в поселке Гидролизный к горячему водоснабжению. Для вступления в отопительный сезон необходимо оборудование, которое по словам начальника котельной, еще даже не заказано. Без воды и уж тем более без тепла жители Гидролизного сидеть дальше не намерены.

-Выведут народ, что мы центральную дорогу на Экономию перекроем. Тогда может быть тронется с места.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Александра Прилуцкого)

 

назад
9801



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.