На ферме в Копачёво коровы умирают с голоду

29.10.2013 / 12:26

Большой скандал разразился вокруг одного из крупнейших в области племзаводов в Копачево Холмогорского района. Работники фермы в социальных сетях рассказали о бедственном положении предприятия. Что коров нечем кормить, что практически все специалисты уволились, так и не получив зарплату за два месяца.

Не производственной мощью сегодня известен племзавод в Копачево. Некогда крупнейший колхоз увяз в долгах и скандалах. Бывшие работники, они же акционеры племенного хозяйства в социальной сети делятся ужасами, которые происходят на ферме. В бедах племенного хозяйства они винят нового руководителя. В интернете объявили - племзавод «Копачево» в кризисе. Скот на грани гибели. Кормов на зиму заготовили мало. А работники колхоза месяцами не видят зарплату. Директор племзавода уверяет, все это провокация. Руководство подозревает: уволившиеся фермеры хотят разорить колхоз, чтобы после выгодно продать под застройку сельскохозяйственные земли.

Александр Гаврись, директор ЗАО "Племзавод "Копачево":

-Люди, которые в свое время не получили денежных средств, которые хотели заработать, сегодня продолжают другими методами их зарабатывать и отрабатывать.

В конфликт пришлось вмешаться министерству сельского хозяйства региона. Они провели свое расследование. Опасения многих копачевцев подтвердились. Скот, действительно, истощен. Запасов кормов вряд ли хватит до конца зимы. В голодном плену могут оказаться больше 500 элитных животных. Людмила Фирсова, бывший зоотехник племзавода, уже устала подсчитывать убытки.

Людмила Фирсова, бывший зоотехник ЗАО "Племзавод "Копачево":

-В середине октября это было в районе 72 голов - это падеж, и в районе 52 голов - это забоя. После этого учета никакого нету. Зоотехник рассчитался, ветработника тоже принудили рассчитаться. Учета вообще, наверное, не ведется.

За год из колхоза ушли практически все специалисты. Сейчас больше 20 фермеров через суд добиваются выплаты зарплат. На сегодня долг перед работниками почти 600 тысяч рублей.

Виктор Коновалов, бывший работник ЗАО "Племзавод "Копачево":

-За май, июнь, июль я до сих пор зарплаты пока не вижу И нет уверенности никакой, что наш руководитель мне ее выплатит. В виду того, что когда мы в мае месяце начали писать заявления в прокуратуру, что у нас зарплата задерживается в течение больше двух месяцев, он сказал, что вы ребята эту зарплату можете вообще не получить. Написали в прокуратуру? - Вот с них и спрашивайте.

Ферма на краю пропасти, подтверждают специалисты. Сегодня единственный доход колхоза - молоко. Его на заводе получают около тонны в день. Это не показатель для племенного хозяйства и прибыли продаж практически нет. От сотрудничества с сельхозпредприятием уже отказались многие поставщики. А скоро, боятся на заводе, уйдут и покупатели.

Дмитрий Карельский, министр сельского хозяйства Архангельской области:

-Работники предприятия, которые бьют тревогу вообще, честно говоря, являясь собственниками предприятия, в первую очередь, были заинтересованы в том, чтобы их имущество приносило доход и функционировало нормально. Соответственно должны были, наверное, не бить тревогу, а собираться на общем собрании акционеров и решать вопрос об избрании-переизбрании другого руководителя.

На ферме осталось всего 18 человек, работают в колхозе по 12 часов без выходных. Здесь они и зоотехники, и бухгалтеры, и доярки. Трудятся практически на голом энтузиазме. Но всему есть предел, говорят на ферме. И если люди уйдут, знаменитый на всю область совхоз погибнет.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Игоря Истомина, Михаила Коряпина)

 

назад
10323



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.