На дорогах Поморья заработали передвижные весовые посты

29.09.2015 / 12:20

Большой штраф и эвакуация ждет всех, кто решил из-за выгоды рушить дороги Поморья. По всей стране в круглосуточном режиме начали работать передвижные посты. Сотрудников весового контроля и ГИБДД интересуют большегрузы.

Тотальное взвешивание не миновало этот старенький МАЗ. Песок из кузова пусть и не сыпется на дорогу. Но глаз-алмаз инспекторов не подвел. На весах очевидное превышение. Вместо допустимых 10 тонн на ось все 12 с лишним.

Сергей Окулов, водитель:

- Неправильно распределили груз. Больше на зад загрузили чем на перед. Поэтому так и получилось. Вес-то вроде и нормально. А получается - распределили неправильно.

Инспекторы оформляют нарушение. С перегрузом водитель МАЗа проехал всего километр по региональной трассе с федеральной. За ущерб нанесенный дороге придется заплатить без малого 100 рублей. Плюс штраф до 10 тысяч водителю и до 500 тысяч юридическому лицу. И такая перспектива ждет каждого, кто решил из-за жадности, а значит выгоды рушить дороги Поморья.

Олег Мишуков, заместитель руководителя агентства по транспорту и связи Архангельской области:

- Все основные направления будут перекрыты в круглосуточном режиме. Это в Котласском районе, в районе Новодвинска, в районе Тучкино будут стоять передвижные посты весового контроля.

Маршрут нарушителя заканчивается там, где его остановят. Этому бедолаге помимо штрафа придется оплачивать работу гигантского эвакуатора. Перегруженное авто он доставит на спец.стоянку до устранения нарушения.

Константин Бажанов, заместитель директора по производству региональной транспортной службы Архангельской области:

- Можно было бы как-то списать на незнание перевозчиков, что они как-то нарушают нагрузки. Но это не так. Наша практика показывает обратное. Когда мы выставляемся работать на линию, все перевозчики становятся на обочину. Десятки машин ждут когда лаборатория снимется с места.

Но вскоре вынужденная стоянка не спасет. На дорогах области появятся автоматические комплексы, определяющие вес машин. Что-то вроде камер, что фиксируют скорость. Закупку устройств уже обсуждают в правительстве области. Идея ставить автоматические весы витает по всей стране. В России каждый третий большегруз движется с нарушением. За год ущерб нанесенный автодорогам оценивается в два с половиной триллиона рублей.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых)

назад
19053



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.