На борьбу с браконьерами вышли силовые структуры округа

02.08.2013 / 13:39

На борьбу с браконьерством - сообща. В Заполярье полицейские перешли на усиленный режим работы. На Печоре ловят рыбаков-нарушителей. В этом году для более успешной борьбы с браконьерами подписано соглашение с прокуратурой и ФСБ.

Белая ночь браконьеру не помеха. Полицейские говорят, местные рыбаки уверены в своей безнаказанности, выезжают на рыбалку когда и куда вздумается. Объяснение у всех одно: "Я коренной - мне можно". И не озадачиваются оформлением обязательной с прошлого года госпошлины. Хотя сумма невелика, да и сама процедура много времени не занимает. Тем более, что в введением новых правил, работники правоохранительных органов Ненецкого округа взяли реки под усиленный контроль.

Валерий Локтев, начальник отдела организации дознания УМВД России по НАО:

-За шесть месяцев 13 года закончено расследование 11 уголовных дел, по которым привлечено 12 лиц к уголовной ответственности. Ответственность за незаконный вылов водных биологических ресурсов предусмотрена статьей 256. Предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо арест - от 4 до шести месяцев.

На этот раз кроме полусотни разных видов заполярной рыбы - сига, омуля, пеляди, полицейские изъяли пять незаконно выловленных хвостов особо ценной семги. Заведено два уголовных дела. Причем, большинство тех, кого остановили на реке для проверки документов, управляли лодками в состоянии алкогольного опьянения. Теперь к уголовным делам добавляются административные. Для борьбы с браконьерами полицейские подписали специальное соглашение с окружными прокуратурой, отделом госконтроля и охраны водных биоресурсов. Это бывший рыбнадзор. И управлением ФСБ.

Анастасия Зубеня, референт службы информации УМВД России по НАО:

-Условиями соглашения предполагается сотрудничество по предотвращению, пресечению и выявлению незаконного вылова биоресурсов. В рамках данного соглашения, подобные рейды будут проводиться регулярно, особенно в период миграции атлантического лосося, то есть, семги.

Если во время таких совместных рейдов окружные силовики задержат рыбака хотя бы с одним хвостом семги, чира, а тем более, "краснокнижной" нельмы, браконьер пойдет под суд. Крупным считается ущерб в десять выловленных без разрешения сигов, омулей и пеляди. Зельди - сто штук. И конечно, по закону, санкции ужесточаются, если браконьер попался на территории заказника или заповедника.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Александра Кожевникова)

 

назад
9327



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.