На Архангельской окраине настоящее бедствие. Канализация заполняет всё вокруг

30.09.2016 / 12:00

Жители Архангельской окраины оказались в оккупации канализации. Зловонные стоки размывают единственную дорогу, затапливают дворы и земельные участки. Из Жаровихи сбежали даже предприниматели, а вот жильцам окрестных домов отступать некуда. Сегодня коллектор перекрыт, однако то, что уже вытекло, отравило всё вокруг на долгие годы. Видеокамера не способна передавать запахи - иначе вы бы почувствовали все прелести местной природы. Вернее того, что от нее осталось. На этих кадрах канализационные стоки уже не текут - Водоканал перекрыл коллектор. Но по убитой траве очень хорошо видно - огромная лужа простиралась на сотни метров и затопила дорогу и прилегающие участки.

Иван Литомин, корреспондент:

- Сточными водами и постоянными прорывами "Водоканал" по сути распугал всех местных предпринимателей. Еще несколько месяцев назад здесь на этом участке хранились пиломатериалы. Сейчас тут огромное зловонное канализационное озеро. Ни один частный предприниматель эту территорию больше в аренду не возьмет.

Страдают от зловоний и местные жители - канализация топит дачные участки и частные дома. А главное - дорогу. Еще немного и единственный проезд к дому будет размыт.

Николай Омельченко, житель г. Архангельска:

- Эта течь уже проявлялась очень давно - года три это точно. Правда она текла не в эту сторону, а в противоположную. Они приехали посмотрели. Приезжали, правда, я не скажу, что часто. И ответ у них был просто - у нас таких прорывов по городу очень много.

К слову, жалобы в Росприроднадзор от жителей стали поступать лишь в мае - тогда "Водоканалу" было выдано предписание: устранить все неисправности на канализационной сети. Выписали и штраф - 20 тысяч рублей. И "Водоканал" тогда даже отчитался об устранении, но наступил август и канализация снова потекла.

Екатерина Мирошниченко, главный специалист-эксперт Управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Опять против "Водоканала" возбуждено дело и проводится административное расследование в настоящее время. В рамках расследования произведен выезд к месту, выявлено остаточное стечение сточных вод, отобраны пробы для химического анализа.

В "Водоканал" люди тоже писали жалобы, причем неоднократно. Но там о них почему-то ничего не знают.

Иван Бридько, технический директор "Водоканала":

- Мне про это ничего неизвестно, про жалобы. Я об этом узнал буквально два дня назад, как только появилась течь и незамедлительно бригада была поставлена вместе со специальной техникой.

Устранить новую течь в канализации сотрудники "Водоканала" пообещали в течение недели. В этот раз им тоже будет выписан штраф - снова 20 тысяч рублей. А в Росприроднадзоре ситуацию в Жаровихе взяли под особый контроль.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
23693



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.