На 76 году ушёл из жизни ветеран областного телевидения - Валентин Пролетарский

28.08.2017 / 21:00

Сегодня весь день коллеги, друзья и поклонники Валентина Пролетарского пишут слова соболезнования в соцсетях и искренне скорбят о том, что ушел из жизни мэтр областного телевидения. Через два месяца Валентину Пролетарскому исполнилось бы 76. Больше полувека он посвятил себя журналистике.

- Здравствуйте уважаемые телезрители, здравствуйте любители спорта!

На стадионе труд игры начинались не со свистка, а с его голоса. Больше двадцати лет Валентин Пролетарский был комментатором ледовых баталий. Без него не обходилась ни одна игра "Водника". О жёлто-зелёных он мог говорить часами, порой не щадя своих связок.

Борис Дмитриев, ведущий инженер ПТО ГТРК "Поморье":

- В комментаторской кабине, конечно, нам говорил - "потише потише", а он сам иногда не сдерживался, микрофончик кнопочку нажмет и давай там... Мы ему говорили - "так нельзя, ты должен быть беспристрастным, ты комментатор". А он - "Не правда! Я прежде всего болельщик".

"Водником" Валентин Николаевич "заболел" в 1966. Практически сразу как приехал в Архангельск. На стадион житель Мурманска зашёл из любопытства. "Тогдашний" капитан - Николай Парфенов вспоминает, это была любовь с первого взгляда, причём взаимная. Он проникся к "Воднику", а "Водник" к нему.

Николай Парфенов, председатель региональной общественной организации ветеранов спорта:

- Он решил тогда прийти на матч посмотреть, он не знал тогда этого вида спорта совсем. Посмотрел, всё хорошо, обратился, я был капитан команды. Вот познакомились сразу в первый же год.

Ему верили, им заслушивались, его уважали. Валентин Николаевич нашел путь к сердцу суровых мужчин. Ну а дамы и так были у его ног.

Изабелла Пацевич, диктор, телеведущая ГТРК "Поморье" в 1968-2000 гг.:

- Я первый раз увидела его по телевизору как зритель, когда он только приехал в Архангельск и появился в эфире. Все говорили - "Боже какой красавчик", мама сказала - "Боже мой, какой херувимчик". Вот мы так его и называли. Я вчера ей и сказала - "Мама, херувимчика не стало".

Для Беллы Пацевич - Валентин Пролетарский был другом, наставником, соведущим. Вместе они выходили в эфир с "Панорамой Севера". Коллеги вспоминают, программы с дядей Валей всегда отличались легкостью, и дружелюбной подачей.

Константин Попов, заместитель директора ГТРК "Поморье":

- Его знала и любила вся область, весь регион. Но вот что всегда поражало - не смотря на весь свой колоссальный статус и величину фигуры, он никогда не позволял себе посмотреть как-то "сверху вниз" на своих коллег, членов съёмочной группы, будь то рядовой водитель, осветитель или какой-то зелёный внештатник.

Зато подшутить над коллегами он себе позволял. Валентин Пролетарский обожал розыгрыши. Шутил остроумно, но по-доброму.

Владимир Лойтер, председатель Архангельского отделения Союза журналистов России:

- Он казался очень лёгким человеком, а внутри это была глыба. Он очень образованный человек был, и вот эти шутки - они прикрывали его закрытость, он закрытым был.

Валентин Пролетарский - целая эпоха регионального телевидения. Эфиру он посвятил более полувека. Заслуги Валентина Николаевича отмечены золотым знаком команды "Водник". А в прошлом году - накануне 75-летия - Валентину Пролетарскому было присвоено звание почётного гражданина Архангельской области. Коллектив ГТРК "Поморье" скорбит вместе родными и близкими Валентина Пролетарского. Улыбающийся Дядя Валя навсегда останется в нашей памяти и на архивных кадрах.

(Видеоматериал подготовила Анастасия Ломакина)

назад
28001



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.