На "Звёздочке"производству винтов - 25 лет

10.10.2014 / 20:22

Посоперничать с известным английским "Ролс-Ройсом" собираются северодвинские корабелы. "Звёздочка" будет выпускать современные винторулевые комплексы для кораблей. Для этого на заводе строят новый цех. А сегодня на "Звёздочке" юбилей. Производству винтов - 25 лет. Винтообрабатывающее производство "Звёздочки" - крупнейшее не только в стране, но и в мире. На северодвинских винтах бороздят морские просторы российские атомные ледоколы, гигантские иностранные танкеры и даже круизные лайнеры. За годы работы на "Звёздочке" было выпущено 23 тысячи гребных винтов. Наши корабелы установили и мировой рекорд - выточили уникальный винт диаметром 9 метров. Винтообрабатывающее производство "Звёздочки" загружено заказами до 2020-го года. Финляндия, Южная Корея, Италия и Чехия уже стали постоянными партнёрами.

Василий Преображенский, токарь-расточник Центра судоремонта "Звёздочка":

- Все почти винты делаем. Ступицы, соответственно, к ним. Я делал ступицу для "Ясеня". Для меня, наверное, самый ответственный был.

Сегодня винтообрабатывающее производство "Звёздочки" - на пороге глобальных перемен. В Северодвинске начали строительство нового цеха пропульсивных систем. Проще говоря, здесь будут выпускать не только винты, но и целиком винторулевые комплексы. Раньше их производили за рубежом.

Владимир Никитин, генеральный директор Центра судоремонта "Звёздочка":

- Сегодняшняя ситуация с санкциями, она ещё обострила и потребовала необходимость создания у нас импортозамещающих производств. У нас есть сегодня весь комплекс предприятий, которые позволят все этапы жизненного цикла обеспечить - с момента проектирования до создания винторулевых комплексов.

Идею создания в Северодвинске такого производства этим летом поддержал Президент Владимир Путин. Строительство нового цеха завершится весной 15-го года.

Сергей Куликов, начальник специализированного винтообрабатывающего производства Центра судоремонта "Звёздочка":

- В новом цехе мы, наверное, будем конкурировать с такими компаниями как «Ролс Ройс», которые тоже производят винторулевые колонки. И надеемся в недалёком будущем их догнать и перегнать.

Новое производство должно сыграть ключевую роль в освоении газовых месторождений на Ямале. А сегодня завод заключил очередной контракт с финской компанией на изготовление 15-ти винтов. К юбилею винтообрабатывающего производства на "Звёздочке" открыли памятную доску Николаю Шорохову. Заслуженный машиностроитель руководил передовым цехом 23 года.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
14533



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.