На "Севмаше" заложили атомный крейсер "Генералиссимус Суворов"

27.12.2014 / 11:19

Накануне на "Севмаше" заложили атомный крейсер "Генералиссимус Суворов". Уже в ближайшие десятилетия такие подлодки станут основой морских стратегических ядерных сил России. Длина - 170 метров, глубина погружения до полукилометра, автономная работа - 100 суток. Вот то не многое, что известно о будущей подлодке "Генералиссимус Суворов". Старт работы дал вице-премьер. В свете внешнеполитических событий, Дмитрий Рогозин возложил на корабелов дело государственной, но больше мировой важности.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер Правительства России:

- Такие корабли в мирных своих походах будут нашим главным залогом безопасности, неуязвимости и свободы. И за это вам большое спасибо.

Установка закладной доски - обязательная традиция. Закрепить ее на первой секции корабля поручили сборщику и сварщику. Руки мастеров не дрогнули.

Олег Брюхов, сборщик корпусов металлических судов "Севмаша":

- Ощущение гордости. Все-таки, такие суда строим.

Еще одна традиция - называть мощные корабли и подлодки именами выдающихся полководцев. Долгорукий, Невский, Мономах - уже в составе флота. Князь Владимир, Олег - на стапелях.

Виктор Бурсук, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ:

- ВМФ России уверены, что заложенный сегодня корабль будет служить во славу Отечества доблестно, как и князь Суворов.

И, если "Генералиссимус Суворов" только заложен, то другой крейсер проекта Борей - "Владимир Мономах" - уже отправился на постоянное место базирования. Подлодку заложили в марте 2006-го. Теперь «Мономах» зачислен в состав Тихоокеанского флота с дислокацией в Вилючинске на Камчатке.

Сергей Маричев, первый заместитель генерального директора "Севмаша":

- Корабль получился просто великолепный. То есть подтверждены все спецификационные характеристики. Виброакустические характеристики - выше всяких похвал. Корабль прошел все виды испытаний.

Известно, что "Владимир Мономах" и "Александр Невский" в следующем году проведут испытательные пуски ракетных комплексов "Булава". Впереди и совместный переход по Северному морскому пути. К концу 15-го года техническое обновление российской оборонки должно достигнуть 30-ти процентов. На 70 уже к 20-му году. Немалая роль в выполнении столь амбициозных планов возлагается именно на корабелов «Севмаша». Лучшие накануне из рук вице-премьера получили госнаграды. Орденом «За морские заслуги» награжден генеральный директор завода Михаил Будниченко. Медали ордена за заслуги перед Отечеством получили еще 9 работников «Севмаша».

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Иван Литомин, Александр Чалков и Алексей Круглов, Алексей Лицков)

назад
15628



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.