Музыка льда

09.01.2013 / 13:53

Ледянящий душу концерт. В столице региона выступил скандинавский коллектив "Айс Оркестра". Особенность его в том, что музыкальные инструменты изготовлены изо льда. На этот раз материал взяли прямо из Северной Двины.

Эти музыканты умеют "оживлять" лёд - знаменитый норвежский коллектив «Ice Orchestra» не перестаёт удивлять зрителей по всему миру. Всё из-за того, что инструменты, на которых играют артисты, сделаны полностью изо льда. "Ледовые" выступления руководитель коллектива Терье Исунгсет проводит уже 13 лет. На его счету немало музыкальных экспериментов - артист заставил петь дерево, металл и камни. Но в итоге выбрал лёд - в Норвегии этот материал в изобилии.

Терье Исунгсет, руководитель коллектива «Ice Orchestra», Норвегия:
-Всё началось в 1999 году, когда меня попросили сыграть концерт, сделать музыку на замёрзшем водопаде. Я использовал тогда деревья, камни и замёрзшую воду. Это было первое выступление, с которого всё и началось.

Благодаря такому хрупкому материалу получается кристально чистая музыка - природные звуки с немалой долей волшебства и даже мистики. Песни коллектива исполняются на лапландском языке. При этом скандинавский коллектив никогда не повторяется - в каждом новом городе их музыка звучит по-новому. Это зависит от возраста прозрачного материала и места его рождения - Терье Исунгсет против искусственного льда - в нём нет души. Так, на изготовление ледовых инструментов у музыкантов ушло два дня - в умелых руках архангельская вода обрела форму и зазвучала. И такая на первый взгляд холодная музыка смогла растопить сердца северных зрителей.

-Очень понравилось.
-Не холодно было слушать такую музыку?
-Нет, не холодно.
-Танцевали?
-Да, немного.

Не жаловались на холод и сами музыканты - один из секретов - тёплая одежда. Согрел зарубежных гостей и душевный приём.

Терье Исунгсет, руководитель коллектива «Ice Orchestra», Норвегия:
-Здорово. Очень хорошие люди. Ещё когда мы делали инструменты, многие люди подходили и спрашивали здоровались и желали удачи.

Рождество для жителей Архангельска получилось по-настоящему щедрым на чудеса. Кроме необычного ледового концерта они увидели выступления местных танцевальных коллективов и лазерное шоу.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Сергея Земских)

назад
7610



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.