Музей на колёсах

31.01.2013 / 10:31

В Северодвинске сегодня сделал остановку единственный в России передвижной музей. Железнодорожный состав по всей стране показывает последние достижения РЖД. На борту поезда почти космическая обстановка. Что ожидаемо, ведь нанотехнологии многие себе так и представляют. В двух вагонах все, на чем еще пару лет назад стоял гриф "Секретно», сегодня выставлено на всеобщее обозрение.

Александр Пашков, проводник-лектор передвижного выставочно-лекционного комплекса:
-Здесь представлен реактор ВВР - водо-водяной энергетическицй реактор. И Россия приняла решение строить реаторы только этого типа на атомных станциях. Они наиболее безопасны и представлены системой безопасности. Наглядно можно увидеть, как это все работает.

А в этом вагоне двухвековая история РЖД. Знаменитый поезд типа Победа - точка в эпохе паровозного строительства в советском союзе. Рядом новинки уже ставшие реальностью - суперскоростные "Сапсан", "Аллегро" и "Ласточка".

Татьяна Косменюк, посетительница:
-Очень понравились и прям зазотелось прокатиться, так прям и хочется в Сочи на Олимпиаду попасть. Но сокрее всего не попаду, а так, вообще, очень хорошая экскурсия.

И чтобы уж точно убедиться: современные технологии поставили на пути, стоит попрбовать себя в роли машиниста. В помощь - такой тренажер. В принципе, можно задать любые условия, время суток и даже разогнаться до 150 км/час. Если, конечно, интсруктор разрешит. Всего в составе 8 вагонов, в каждом - отдельная выставка. Поезд обслуживают 11 человек. В буквальном смысле их жизнь проходит на колесах.

Дмитрий Тимофеев, лектор-экскурсовод передвижного выставочно-лекционного комплекса:
-Привычно. Человек привыкает ко всему, так что нормально все. У нас три своих бытовых вагона, в которых есть все условия для проживания, и также у нас у каждого свое купе, где мы отдыхаем.

На ЖД вокзале Северодвинска поезд простоит два дня. Следующая остановка в маршруте - столица Поморья. Это их 7 рейс. За полтора года поезд уже не раз пересек всю страну - от Дальнего Востока до Крайнего Севера.

Денис Алексеенков, заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса:
-Рекорд был поставлен во Владивостоке во ремя саммита АТЭС: там без малого три тысячи человек за день посетило.

В перспективе - обновить экспозицию поезда. Наработок у железнодорожников много. А вот состав, вероятно, останется прежним. Иначе на маленьких станциях такой комплекс просто не поместится.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Прилуцкого)

 

назад
7764



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.