Музей деревянного зодчества "Малые Корелы" готовится к юбилею

11.07.2014 / 12:34

Григорий Распутин, персонажи эпохи Петра I и сказок Писахова - в Малых Корелах. Такое можно увидеть только в кино. Знаменитый музей деревянного зодчества готовится к полувековому юбилею. Сегодня вспоминаем, какие съёмочные группы в разные времена выбирали в качестве декораций наши поморские избы. При словосочетании “фильм в Малых Корелах” первым на ум, безусловно, приходит Жерар Депардье и его “Распутин”. Именитый актёр приезжал на Русский Север ещё до громкой смены гражданства - в 2011-м. Несколько съёмочных дней буквально взбудоражили музей - задействованы были практически все здания.

Наталья Скоморохова, экскурсовод музея "Малые Корелы":

- Хотя это был апрель, у нас уже были лужи. Мы со всего музея снег собирали в нужные места, чтобы создать именно такой образ - сибирской деревни холодной зимой. А сам Жерар Депардье по окончании съёмок заметил, что на Севере очень холодно, но очень хорошо, что существует такой музей, как «Малые Корелы», где люди согреваются душой.

Малые Корелы, или по замыслу режиссёра - Сибирский Тобольск - в фильме можно увидеть буквально с первых секунд. Здесь берёт начало история Григория Распутина.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Именно отсюда, с крыльца Георгиевской церкви, российский актёр французского происхождения Жерар Депардье, вжившись в роль, вёл свою проповедь. Вообще, многие архангелогородцы шли в кино только для того, чтобы увидеть знакомые планы Малых Корел. Однако, в итоговой версии фильма их оказалось буквально пара минут. Тем не менее, в сериале, который вскоре будет показан на российском и французском телевидении, кадры музея должны занять гораздо больший хронометраж.

Особое место музею отводил и советский кинематограф. Здесь снимали знаменитый сериал “Россия молодая”, посвящёенный эпохе правления Петра I. Правда, его создатели уделили большее внимание внутреннему убранству поморских изб. А потому, угадать Малые Корелы во время диалогов Бориса Невзорова и Степана Старчикова довольно тяжело. Зато во всей красе пейзажи музея видны в детской сказке “Ледяная внучка”. На этих уникальных кадрах видно, как снималась советская классика. Вот, например, исполнительницу роли Снегурочки Светлану Орлову пытается похитить злой князь. А вот так развлекались на съёмочной площадке британские телевизионщики. В прошлом году они снимали в Корелах фильм по мотивам сказки Писахова “Морожены песни”. Гостям с туманного Альбиона повезло с погодой. Особенно впечатлился лютыми северными морозами Карл Прекопп, сыгравший роль британского купца.

Любовь Лапина, смотрительница музея "Малые Корелы":

- Артист, который был иностранный, конечно, мёрз очень. Ему непривычно, да ещё и снимали в холодном помещении, на повети. А он - в лёгонькой рубашечке. Жалко нам было его немножечко. Потом напоили горячим кофе, одели потеплее и на лошадях ещё покатали. В розвальнях он сидел, в шубе, в тулупе таком.

В музее снимали и “Матвееву Радость”, и “Дым Отечества”. Интерес у режиссёров к северным просторам не утихает. Правда, пока что ни в одном из фильмов Малые Корелы не исполнили роль самих себя.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Крючков)

назад
13310



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.