Муниципальное жильё Северодвинска оборудуют счётчиками горячей и холодной воды

22.07.2014 / 12:40

Обычная муниципальная квартира в Северодвинске. О счётчиках горячей и холодной воды здесь разве что только слышали. Ирина Никифоровых надеется - после появления новых приборов в квартире цифры в счетах за коммунальные услуги станут скромнее.

Ирина Никифоровых, жительница г.Северодвинска:

- Приятно когда устанавливаются счётчики, тем более - бесплатно. Посмотрим как будет по результатам. Надеемся, что какая-то выгода будет.

За установку счётчиков, по федеральному законодательству, обязан заплатить собственник жилья. В его роли для жителей муниципальных квартир выступают местные администрации. Особенно выгодны индивидуальные приборы учёта небольшим семьям, и тем, кто живёт один - вместо общего норматива они смогут платить за воду заметно меньше. Сама процедура установки счётчика занимает всего полчаса.

Михаил Сухопаров, главный инженер компании "Инженер":

- Наша компания уже установила около 120-130 приборов учёта. По контракту, до конца ноября надо поставить всего 735.

В Северодвинске собираются установить около тысячи трёхсот приборов учёта холодной и горячей воды, а также заменить 50 электросчётчиков до конца ноября. А вот тем, кто озаботился проблемой экономии воды только сейчас, в этом году помочь уже не смогут, приём заявок на этот год уже закончился.

Аркадий Маштаков, начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации г.Северодвинска:

- Им необходимо было прийти в управляющие организации, написать соответствующие заявления, и предоставить копию документов, подтверждающих что квартира муниципальная, факт найма жилья.

Тем не менее, говорят чиновники, на следующий год средства на установку приборов учёта воды в бюджете также будут заложены. А потому, в мэрии Северодвинска ждут новых заявок.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
13454



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.