Мошенники чуть не лишили архангельскую пенсионерку 100 тысяч рублей

31.03.2015 / 15:00

Ужас, страх и готовность на всё - такие чувства вызвал у Валентины Дмитриевны звонок незнакомца. Приятный мужской голос сообщил пенсионерке неприятную новость - с внуком случилась беда и ему срочно нужны деньги. Обозначили сумму - триста тысяч рублей.

Валентина Честнейшина, пенсионерка:

- Думаю, порядочный, наверное, человек. И я сразу согласилась, раз надо Пашу выручать, так мне не жалко. Я отсчитала сто тысяч, запаковала в конверт, в карман положила.

Больше у пенсионерки не оказалось, но звонившего устроила и эта сумма. Договорились о встрече - наивная женщина пригласила мошенника прямо к себе в квартиру. Позвонить брату и узнать все ли у него в порядке догадался лишь внук Дмитрий - он был в тот момент вместе с бабушкой и сразу смекнул, что дело пахнет банальной аферой.

Дмитрий Купленников, внук Валентины Честнейшиной:

- Оказалось, что он находится дома и все с ним в порядке - соответственно сразу закралось подозрение, не то что подозрение, а сразу стало понятно, что звонят мошенники.

А тем временем преступник уже был в пути к вожделенной сотне тысяч - Валентина Дмитриевна сразу же вызвала полицию. Но к моменту появления мошенника сотрудники органов еще не приехали.

Иван Литомин, корреспондент:

- Преступник ходил вот по этой лестничной площадке, стучался вот в эту входную дверь, постоянно возвращался, нервничал и если бы не бдительность внуков Валентины Дмитриевны, то свои приготовленные сто тысяч она отдала бы ему прямо в руки.

В это время старшая внучка пенсионерки возвращалась домой - о том, что преступник под дверью любимой бабушки ей уже сказали. Она набралась смелости и прямо в лоб выстрелила мужчине из фотокамеры.

Любовь Попова, внучка Валентины Честнейшиной:

- Я ему сказала, что сюда едет полиция, вас сейчас поймают, что зачем вы сюда пришли. На что он меня толкнул и убежал.

А прибывшие на место сотрудники полиции задержать подозреваемого не успели. Наряд потерял время на железнодорожном переезде, а героизм девушки попросту спугнул преступника.

Игорь Кононенко, руководитель пресс-службы УМВД России по Архангельской области:

- Злоумышленники, которые занимаются подобного рода аферами они используют людей так сказать в слепую. То есть человек, который приезжает за деньгами он при задержании, такие факты у нас неоднократно случались, сообщает, что он ничего не знал о данной афере, а его просто забрать деньги и естественно, что никакого состава преступления в его действиях не усматривается.

Таким незамысловатым способом мошенники выманивают у доверчивых пенсионеров миллионы рублей. По словам полицейских, жалобы на подозрительные звонки поступают к ним практически ежедневно и только бдительность может спасти граждан от лишних затрат.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Владимир Орлов, Алексей Круглов)

назад
16763



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.