Мошенничество при установке счетчиков на воду набирает обороты

17.02.2015 / 15:47

Уже сотни жителей Архангельска попались на удочку мошенников при установке счетчиков на воду. Горожане верят навязчивой рекламе и приглашают домой липовых специалистов. В результате платят дважды. Светлана Некрасова теперь не знает, сколько воды утекло. Вот уже месяц она живет без приборов учета. У старых счетчиков истек срок годности, а новые мотают пока только нервы. Несколько дней назад на телефон женщины пришла СМС от «сервисной городской службы». Компания писала, что проводит в доме коллективную замену водомеров. Светлана решила присоединиться к массам, а заодно сэкономить время и деньги.

Светлана Некрасова, жительница г. Архангельска:

- Скидок никто не предлагал, не буду врать. Но массовая замена, она это дело предполагает. К сожалению, я не потратила время, чтобы узнать конъюнктуру рынка, т.е не поинтересовалась, сколько, где и что стоит.

Услугу оценили почти в 6 тысяч рублей. За эти деньги мастер заменил старые счетчики на новые и поставил пломбы. Вот они - веселого желтого цвета. По словам сантехника, женщине оставалось только встать на учет. На деле же вышло гораздо сложнее. Оказалось, пломбы от «Сервисной городской службы» не настоящие, и их нужно срочно менять.

- Скупой платит дважды, вот я и заплатила дважды получается.

«Сервисная городская служба» умывает руки. Проблемы старых клиентов их волнуют меньше, чем поиск новых. СМС о якобы коллективной установке водомеров уже получили несколько сотен архангелогородцев.

Наталья, диспетчер сервисной городской службы:

- Стоимость установки 2 счетчиков стоит 6300 рублей. В эту стоимость войдут наши счетчики, наши фильтры грубой очистки, работа по установке, гарантии в течение года. Опломбировка бесплатно на месте.

И таких компаний на рынке Поморья несколько. Одни заманивают в свои сети пряником, другие - кнутом. Например, тех, у кого нет счетчиков, пугают повышением тарифа на воду до 60 процентов.

Сергей Пономарев, помощник директора МУП "Водоканал":

- Никаких повышений тарифа с января 2015 года у нас не производится. Все это только лишь для того, чтобы некоторые компании с уже подпорченным авторитетом смогли заработать какое-то количество денег.

Чтобы не стать добычей мошенников и не платить дважды, в «Водоканале» советуют не идти на поводу у рекламы. Устанавливать счетчики можно даже самостоятельно, а вот пломбировать их уполномочены только фирмы, заключившие договор с «Водоканалом». В Архангельске - это компании «Радиус» и «Престиж +».

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
16219



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.