Морскому институту имени Воронина - 235 лет

24.03.2016 / 20:30

Знаменитой архангельской мореходке 235. Старейшее учебное заведение Севера России, институт имени капитана Воронина, готовит судоводителей, механиков, лоцманов.

Почти два с половиной века - для обучения покорителей моря. Мореходная школа превратилась в шкиперские курсы, затем в торгово-мореходное училище, техникум водного транспорта. И вот уже пять лет - Морской арктический институт. В честь юбилея - награды ветеранам и старейшим преподавателям. А лучшим курсантам -грамоты Государственной думы. На юбилее и гости из федерального Института Морского и речного флота.

Сергей Барышников, ректор института морского и речного флота им. адмирала Макарова:

- Мы сегодня говорили и вспоминали тех ветеранов, тех преподавателей, которые давали очень хорошие знания, выпускали специалистов - не только специалистов, но и патриотов своей страны. Эти традиции мы и стараемся сохранить.

Сегодня в институте 27 лабораторий, тренажеры по управлению судами, свой банк компьютерных программ.

Максим Нефёдов, курсант Морского института имени Воронина:

- Коллектив у нас замечательный - особенное спасибо хочу сказать всем преподавателям. Я очень горжусь, что являюсь курсантом этого института.

Сегодня юбиляров встречал лучший концертный зал столицы Поморья.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Моряк - это человек который служит Родине. Он служил всегда Родине, её задачам, её интересам. И в тех ребятах, которые выпущены, это закладывается изначально. А сегодня в нашей стране такое служение - это важнее чем любые деньги, вот именно отношение людей и любовь к своей Родине.

Выпускники училища участвовали в легендарных арктических походах Седова и Челюскина, спасали экспедиции Нобеля и Папанина.

- За 235 лет существования Архангельская мореходка дало настоящую путевку в жизнь, всем, кто окончил это учебное заведение. В разное время это - капитан Владимир Воронин - чьё имя носит сейчас морской институт, первый капитан первого атомного ледокола "Ленин" Павел Пономарев и все сегодняшние капитаны порта Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин, Алексей Седых)

назад
21259



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.