Монумент Сталину готов, сегодня к памятнику возложили цветы

21.12.2016 / 21:10

Сегодня в Архангельске - к бюсту Иосифа Сталина - возлагали цветы. Мероприятие приурочили к памятному событию. 21 декабря 1879 года - официальная дата рождения вождя народов. Монумент пока расположили на частной территории. На автостоянке под круглосуточной охраной в Архангельске стоит памятник Иосифу Сталину. К трехметровому монументу из гранита и бронзы возлагают цветы. Ведь сегодня у генералиссимуса день рождения.

Александр Афанасьев, депутат Архангельской городской Думы:

- Все 11 тысяч 300 героев советского союза, все 4 с половиной миллиона те, кто заслужил медаль за отвагу, это люди, которые шли в бой, за Родину, за Сталина - вот эта великая идея, вот этот человек принимал самое непосредственное участие.

Идея поставить памятник Сталину - принадлежит его архангельским единомышленникам. Бюст возведен на пожертвования. Активисты говорят - на задворках он находится временно. Это место недостойно генсека.

Юлия Ершова, корреспондент:

- По задумке инициативной группы, памятник вождю должен появиться в самом центре Архангельска, а именно здесь - рядом с Управлением федеральной службы исполнения наказаний, сейчас чтобы получить разрешение - активисты планируют вынести этот вопрос на сессию Архангельской городской Думы.

Однако против - уже выступила общественная комиссия по топонимике. Юрий Барашков входит в ее состав. На заседании он скандально резко высказывался об этой инициативе.

Юрий Барашков, профессор САФУ, член комиссии по топонимике при администрации г. Архангельска:

- Наша комиссия, орган рекомендательный, она рекомендует, она высказалась против, и это мнение нужно принять к сведению, мэру и депутатам городского собрания, а как они распорядятся нашим отношением, я затрудняюсь сказать, но лучше бы прислушались.

Протестует и общественность. К петиции против памятника Сталину присоединились больше 5 тысяч человек. Наши историки также склоняются к мнению - монументу на северной земле не стоять.

Михаил Супрун, доктор исторических наук, профессор САФУ:

- То, что касается Архангельской области и установки памятника в Архангельской области, то я категорически против, хотя бы уже потому что через архангельские лагеря было прогнано столько заключенных, спецпересенцев,сколько сейчас приблизительно проживает населения на территории Архангельской области.

Чтобы в центре Архангельска памятник Сталину официально открыли, активистам придется собрать большой пакет документов, а еще заручиться поддержкой депутатов. К слову, в городском парламенте всего 3 коммуниста.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

назад
24839



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.