Монастырь в миниатюре

05.04.2013 / 12:27

Грандиозное творение - макет Артемиево-Веркольского монастыря представили новодвинские школьники вместе со своим учителем - Александром Беляковым. Целый год они вытачивали купола, вырезали из картона монахов и лепили башни.
Новодвинский учитель технологии Александр Беляков вновь удивил всю школу и весь город. Вместе со своими учениками он создал макет Артемиево-Веркольского монастыря. Пока школьники вытачивали купола и тесали башенки, выучили историю каждого храма. И теперь проводят экскурсии для малышей. 

Сергей Ильин, ученик 3 класса школы №2 Новодвинска:
- Мне понравилось очень. Были красивые макеты. Всё очень красиво сделано. Понравилось, что монахи были такие умные, что сделали церкви.

То, что сделали школьники, ещё не успели сделать реставраторы. На самом деле монастырь сейчас выглядит не так красиво - многие постройки не сохранились. Обитель пережила много пожаров, а в советские годы была разграблена. А ведь на создание комплекса ушли столетия. Он строился в честь ровесника этих школьников - святого отрока Артемия Веркольского. Первая церковь монастыря была построена в 1635 году на деньги, которые пожертвовал воевода Афанасий Пашков. Мощи святого Артемия Веркольского спасли его сына от смертельной болезни. Макет монастыря делали в течении года. Это семнадцатый проект Александра Белякова. Вместе с учениками он уже построил макеты - Сийского, Соловецкого монастырей, храмового комплекса в Нёноксе и воссоздал в миниатюре музей - Малые Корелы.

Михаил Патюков, ученик 6 класса школы №2 Новодвинска:
- Хожу уже больше двух лет. Делали выставку Бородино - помогал, занял на областной олимпиаде 3 место. Помогал тут делать стены, башни, кресты, монахов. Делать монахов - это было сложнее, долго их вырезать.

Вот уже 17 лет учитель объясняет детям, как довольно сложную работу сделать интересной.

Александр Беляков, учитель технологии школы №2 г.Новодвинска:
- Это заражает. У меня в прошлом году 11-классники уже вроде, и на кружок не ходят, но всё равно их заражает. Уже и в институте учатся, а всё равно приходят сюда и смотрят. Кроме того, есть преемственность - брат занимался, потом брата тащит сюда - они занимаются этим.

Александр Беляков уже готовит следующий проект - "Двиносплав", который расскажет и покажет, как по реке сплавляют лес. В мечтах учителя - собрать все композиции на одной выставке.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Сергея Телова) 

назад
8291



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.