Молодые учителя региона получают по 100 тысяч рублей

15.08.2013 / 12:35

Двадцать миллионов рублей "подъёмных" получили молодые учителя Архангельской области по региональной программе развития образования. В общей сложности в ней поучаствовали двести человек.

В 35-ой архангельской школе Дмитрия Мохно называют не иначе как генератором идей. Всего год назад он закончил университет. Преподаёт информатику и математику. А сейчас вовсю участвует в подготовке к новому учебному году.

-Обсуждают, где и чего прикрепить...

Пойти в учителя уговорили, - признаётся Дмитрий. Были большие сомнения - нагрузки в школе нешуточные, а зарплата - копеечная.

Дмитрий Мохно, учитель информатики и математики школы №35 г.Архангельска:

-Я решил попробовать. И зарплата меня сейчас вполне устраивает, к тому же постоянно приходят стимулирующие выплаты. Я считаю, что работать достаточно легко. И условия все созданы. Влиться в эту стезю - просто.

В этом году Дмитрий стал участником областной программы. Недавно получил региональные "подъёмные" - 100 тысяч рублей. На эти деньги планирует купить компьютер и сделать ремонт дома. Вместе с Дмитрием материальные выплаты в 35-ой школе получили ещё три молодых учителя.

Анатолий Маслов, директор школы №35 г.Архангельска:

-Это хорошее подспорье молодым специалистам. Мы в нашем учреждении стараемся их как-то замотивировать - чтобы они получали достойную зарплату. Потому что молодых специалистов нужно удержать. Если они поймут весь вкус педагогической работы, они не убегут из нашей школы и вообще из образования.

Региональные "подъёмные" - одна из мер по улучшению кадровой ситуации в школах и дет.садах. Единственное условие областной программы - специалист должет отработать на одном месте не меньше 3 лет.

Елена Сидорук, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

-За 2 года - 2011 и 2012 - такую выплату получили 389 человек. В текущем году такую выплату получили 200 человек. И у нас ещё есть 90 заявлений, которые мы будем удовлетворять. И вопрос этот будет поднят на Сессии Архангельского областного Собрания депутатов, чтобы деньги эти выделили.

Для привлечения молодых специалистов на село в этом году будет построено более 50-ти служебных квартир. В некоторых муниципальных образованиях наряду с региональными "подъёмными" выплачивают и районные. В Архангельске и Котласе, например, это 30 тысяч рублей. Несмотря на все меры социальной поддержки, главным инструментом для решения кадрового вопроса в школах остаётся заработная плата. И этому в областном правительстве уделяют пристальное внимание. Так, если в 2011 году учитель в Архангельской области получал в среднем 23 тысячи рублей, то сегодня эта сумма увеличилась до 30 тысяч.

Быть учителем сегодня вновь становится престижным. В этом году педагогика оказалась в списке самых востребованных специальностей САФУ. Университет дополнительно набрал 100 абитуриентов.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Коряпина)

 

назад
9484



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.