Многодетным семьям под строительство домов выделяют участки на болоте

26.05.2014 / 12:10

В Архангельске многодетным семьям предоставили земельные участки на заболоченной местности. Люди возмущены и отказываются от таких благ. Строительство на болоте требует колоссальных вложений. 

- Вот как здесь строить? Может быть, плавучий дом предлагают построить.

Плавучий дом - звучит красиво, но для нашего климата - непрактично. Отец четверых детей Иван Гуцкалюк показывает место в Цигломенском округе, где им выделили землю под строительство. Правда, "землёй" это назвать сложно - сплошное болото.

Иван Гуцкалюк, многодетный отец:

- Сваи, наверное, надо метров на 50 вбивать, пока дойдём до основания. Финансово мы не сможем поднять этот дом.

Иван с супругой Ольгой и младшим сыном Арсением, вдоль и поперёк изучили план участков. На бумаге их почти 600. Правда, места "посуше" давно разобраны.

Анастасия Ширяева, корреспондент:

- Без резиновых сапог здесь, конечно, делать нечего. Но болото, это не единственная проблема. Ещё одна, по словам многодетных родителей, это отсутствие коммуникаций. Здесь нет ни электричества, ни водоснабжения, ни дороги.

Ольга Гуцкалюк, многодетная мать:

- Понятие "многодетная семья" подразумевает под собой наличие трёх и более детей, соответственно, их надо куда-то водить: детские сады, школы, больницы, магазины. Среди болота, куда я поведу этих детей.

В правительстве региона объясняют - участки для многодетных семей выделяет муниципалитет. Место в Цигломени определила мэрия Архангельска. Родители вправе от неё отказаться. И таких отказов - треть. Основная причина - отсутствие коммуникаций. Для того, чтобы область помогла их провести, органы местного самоуправления обязаны предоставить проектно-сметную документацию.

Анна Бубнова, начальник отдела формирования земельных участков правительства Архангельской области:

- Этот план должен содержать виды работ, сроки работ, ответственных исполнителей, чтобы министерство смогло скоординировать данную деятельность, определиться - когда и какие территории будут обеспечены инфраструктурой, и в последующем, софинансировать работы за счёт областного бюджета.

В случае с Цигломенским участком - мэрия Архангельска не предоставила проектно-сметную документацию. Главный аргумент - в бюджете нет денег.

- По слухам, землю придерживали, якобы под футбольное поле.

Право на этот добротный участок в Талагах, многодетной семье Зайковых отстоять удалось.

Тамара Зайкова, многодетная мать:

- Я пошла в кадастровый отдел, взяла все земли, которые пригодны в поселке, которые я требовала, но мне устно отказывали, говорили, что у нас нет земель. С этими бумагами пошла в прокуратуру Приморского района с устным заявлением, а не письменным.

Сегодня, на своих законных 13-ти сотках, Тамара с семьёй планируют построить большой дом из бруса. Первые сваи забьют уже этим летом.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Александр Прилуцкий, Михаил Шокур)

назад
12703



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.