Многодетные семьи не спешат строиться на выделенных земельных участках

29.11.2013 / 15:21

Многодетным семьям региона начали выдавать земельные участки под строительство жилья. На получение наделов подано уже 3,5 тысячи заявлений. Но лишь единицы готовы действительно возводить дома.

Многолетние сосны, грибная тропинка и просто сказочная дремучесть... Этот кусочек лесной чащи разделен на участки для многодетных семей.

Сергей Пилипчук, глава администрации поселка Катунино:

-У нас 38 семей зарегистрированы как многодетные. На этом участке отмежованы на 15 семей. На данный момент 2 семьи уже застолбили за собой участок.

Но это только первый шаг. Дальше - гора документов, корчевание пней, закладка фундамента, постройка дома. Подвести воду, канализацию и электричество обещало государство.

-Мы получили уже участок и этим участком мы довольны.

Двухэтажный дом, сарай, огород - так будет выглядеть родовая усадьба Хоревых. Уже выписали и 300 кубов леса на постройку дома, положенных многодетной семье.

Людмила Хорева, мать 4 детей, жительница Катунино:

-Мы с детьми ходили три дня сами мелкие деревья топором вырубали, дети у меня носили хворост, ветки сами, и в выходные с мужем пришли - он позвал своего соседа по даче и они сами вырубили весь лес.

Впрочем, участками довольны не все. Да и строится многим многодетным семьям просто не по карману. В таком случае участок можно продать. Только сделать это будет не просто - на страже долевой собствености детей - органы опеки. Вопросов у новоиспеченных застройщиков много: и по количеству соток, и по межеванию участков, но главное: почему все идет так долго? Евгения с тремя детьми и мужем - до сих пор в хрущевской "двушке". А могли бы уже жить в своем доме - заявление на земельный участок подали одними из первых.

Евгения Кочан, мать троих детей жительница Катунино:

-Те участки, которые сейчас уже выделены, мою семью они не устраивают по разным причинам. У нас есть альтернатива - это искать участок самим. Причем куда не придешь, и показываешь на какой-то свободный участок земли, говоришь - можно? - здесь нет, тут занято, можно здесь? -нет, здесь нельзя. Ответ один - земли свободной нет.

В очереди на участки более трех с половиной тысяч многодетных семей области. Движется очередь медленно, т.к. сроками ни чиновники, ни семьи не ограничены.

Анна Бубнова начальник отдела формирования земельных участков госкомимущества администрации Архангельской области:

-Самое сложное для госорганов - это их вызвать, вызвать, чтобы им участки предложить, потому что ну, много детей, наверное, сталкиваются с разными проблемами. Многодетная семья должна 2 раза появиться в министерстве.

Работу по распределению участков чиновники планируют завершить к весне.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских, Александра Прилуцкого, Александра Чалкова)

 

назад
10710



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.